В Международном центре самбо и центре бокса завершился монтаж освещения в залах

В Международном центре самбо и центре бокса завершился монтаж освещения в залах

В Международном центре самбо и центре бокса завершился монтаж освещения в залах
Приближаются к завершению основные строительно-монтажные работы на одном из самых значимых спортивных объектов Москвы – Международном центре самбо и центре бокса в Лужниках, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строители выполнили монтаж архитектурно-художественного освещения, за ходом процесса пуско-наладочных работ могут наблюдать все жители Москвы. В вечернее время фасад спорткомплекса со стороны третьего транспортного кольца преображается в яркое разноцветное панно, разбавляя городской пейзаж», - сказал Андрей Бочкарёв.

В будущем центре единоборств смонтировали спортивное освещение в зрительных залах. В вестибюле блока самбо установили медиа-экран, сейчас те же работы выполняются в блоке бокса. Интерактивная зона просторных холлов станет впечатляющим решением для будущих гостей Международного спортивного центра.

«Помимо завершающей стадии строительно-монтажных работ строители приступили к благоустройству территории», - добавил Андрей Бочкарёв. Как и в фасадном решении спортцентра, так и при благоустройстве территории сохранится общая стилистика спортивного кластера Лужники. 

Дворец единоборств в «Лужниках» – проект уникальный и не имеет мировых аналогов. Международный центр самбо и Центр бокса разместятся симметрично друг другу и будут объединены общим фасадом, при этом функционировать они смогут независимо друг от друга, а потоки посетителей не будут пересекаться. Отличительная особенность возводимого объекта – зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с оптическим эффектом позволят наблюдать за тренировками зрителям, находящимся за пределами здания.

Такой архитектурный прием на спортивном объекте Москвы используется впервые. При этом внешний облик комплекса выполняют в едином стиле, отсылающем к архитектуре исторических построек «Лужников». По своему наполнению спортивный комплекс также не имеет аналогов и полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций. Общая площадь семиэтажного здания Дворца единоборств составит 45 тыс. кв. метров, а вместить он сможет в целом 3600 человек.

В Международном центре самбо обустроят зал для соревнований на три ковра с трибунами на 1600 зрителей, а в Центре бокса – два ринга с трибунами на 2000 зрителей. При этом в каждом комплексе предусмотрены тренажерный зал, бассейн, сауна с хаммамом, медико-восстановительный центр, тренировочные площадки, конференц-залы и комнаты отдыха. К услугам тех, кто будет приезжать во Дворец единоборств на личном автотранспорте, обустроят подземную парковку на 112 машино-мест.

«Фишкой» комплекса станет его акустика, подбор систем которой ведется согласно лучшим мировым и отечественным практикам, учитывая габариты помещения и характеристики отделочных материалов. К работе привлекли лучших экспертов – в частности, Анатолия Лившица, портфолио которого за последние десять лет насчитывает более 130 объектов, включая такие выдающиеся, как концертный зал «Зарядье» и Московская консерватория, и Хенрика Мёллера, под чьим руководством создавалась уникальная акустическая система таких известных комплексов, как Тампере Холл – крупнейшего конгресс- и концертного зала в странах Скандинавии, расположенного в финском городе Тампере, и Музыкального центра в столице Финляндии – Хельсинки.

«Мы продолжаем работу по формирования в Лужниках современного спорткластера. Кроме уникальных центров самбо и бокса на территории Олимпийского комплекса ведется строительство еще двух крупных объектов – это теннисный центр и ледовый дворец «Кристалл», также продолжается реконструкция спортивного зала “Дружба”», – ранее говорил Андрей Бочкарев.


Теги: #