В МосгорБТИ появились новые сервисы для упрощенного согласования перепланировок

В МосгорБТИ появились новые сервисы для упрощенного согласования перепланировок

В МосгорБТИ появились новые сервисы для упрощенного согласования перепланировок
В МосгорБТИ появились новые сервисы для упрощенного согласования перепланировок
У Московского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) появилось несколько новых сервисов, помогающих ускорить и упростить согласование перепланировок квартир и нежилых помещений, сообщил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

«Теперь специалисты бюро не только принимают заказы на подготовку проектов перепланировок и технических заключений о безопасности и допустимости работ, но и разрабатывают эскизы, готовят документы и подают заявления в Мосжилинспекцию, а также берут на себя функции авторского контроля за реализацией проектов. Таким образом, москвичам стало проще согласовывать работы, необходимость личного участия горожан в этом процессе сведена к минимуму», - отметеил Максим Гаман.

Эскиз представляет собой схематичное изображение предстоящих изменений на поэтажном плане и экспликации к нему. Документ подходит для согласования несложных перепланировок, не затрагивающих несущие конструкции. При этом новая конфигурация объекта не должна нарушать строительных и правовых норм.

«Помимо подготовки документов и их подачи в Мосжилинспекцию, специалисты учреждения разрабатывают техническое заключение о безопасности и допустимости работ. Услуга доступна только в комплексе с заказом проектных работ. Ее стоимость составит примерно 5 тыс. руб.», - пояснил генеральный директор МосгорБТИ Александр Кинев. 

Горожане также могут поручить сотрудникам организации функции авторского контроля за реализацией проекта. Специалисты бюро проверят ремонтно-строительные работы на соответствие проектной документации и подготовят акт освидетельствования скрытых работ, который нужно предоставить в Мосжилинспекцию. В этом случае можно быть уверенным, что все изменения будут согласованы. Стоимость услуги зависит от площади объекта и начинается от 6 тыс. руб.

Для согласования перепланировки требуется технический паспорт квартиры и проект с техническим заключением, если предполагаются серьезные изменения. Эти документы также можно заказать в БТИ. При этом, если клиент не уверен в том, что изменения одобрят, он имеет право обратиться за предварительным заключением, в котором специалисты укажут, реализуемы ли пожелания собственника, и при необходимости дадут советы по альтернативным решениям.

Теги: #