В московском зоопарке родилась самая крупная человекообразная обезьяна

В московском зоопарке родилась самая крупная человекообразная обезьяна

В московском зоопарке родилась самая крупная человекообразная обезьяна
В московском зоопарке родилась самая крупная человекообразная обезьяна Фото: Московский зоопарк

В московском зоопарке случилось пополнение: на свет появился детеныш равнинной гориллы. Этот вид занесен в Международную Красную книгу и, по словам биологов, является «самой крупной человекообразной обезьяной».

Имя горилле пока не придумали, ей всего несколько недель. Рост детеныша около 40 см, вес полтора килограмма. Горилла находится на руках у матери и питается грудным молоком.

Генеральный директор зоопарка Светлана Акулова говорит, что в ближайшее время обезьяна перейдет на взрослый рацион – будет есть овощи, фрукты, ветки с листвой, творог и йогурты. В качестве напитков горилле предложат черный и зеленый чай (который они очень любят) и соки.

По словам Акуловой, пополнение является важным событием для зоологов всего мира – рождение и поддержание жизни равнинных горилл, которые считаются исчезающим видом, позволяет сохранить их популяцию.

Вместе с новорожденной в павильоне зоопарка живут еще восемь приматов, их вожаками являются 20-летний самец Визури (из зоопарка в Базеле) и 23-летняя самка Кира, которую привезли из зоопарка Крефельда в Англии.

Равнинные гориллы считаются самыми крупными человекообразными обезьянами на планете. В естественных условиях они живут живут в Центральной Африке и Экваториальной Гвинее. Их численность сокращается из-за вырубки лесов и браконьерства.

Теги: #