В Московском зоопарке вновь появился манул-талисман

В Московском зоопарке вновь появился манул-талисман

В Московском зоопарке вновь появился манул-талисман
Его вольер находится недалеко с жилищем панд

Посетители московского зоопарка вновь смогут увидеть символ и талисман зоосада – манула по имени Тимофей. Его вольер находится недалеко с жилищем панд на старой территории.
Второе название манула – палласов кот, в честь немецкого ученого Петра Палласа, впервые его описавшего. Он символ и талисман столичного зоопарка уже более 30 лет.
«Палласов кот уже был представлен в экспозиции столичного зоосада, однако в начале текущего года зверь, к сожалению, умер от прогрессировавшей неизлечимой болезни», - рассказали в пресс-службе зоопарка.
Сейчас в Центре воспроизводства редких видов зоопарка под Волоколамском живет пять манулов (Тимофей – шестой), их условия близки к естественным, поэтому эти одни из самых редких и скрытных представителей семейства кошачьих чувствуют себя в безопасности и регулярно приносят потомство.
Тимофею семь лет, дорогу из Центра воспроизводства в зоопарк он перенес хорошо и сейчас уже начинает осваиваться в новом доме. К приезду нового обитателя в вольере заменили грунт и деревянные полки. Когда палласов кот станет интересоваться посетителями, он сможет забраться на наблюдательный пост — небольшую площадку наверху вольера.
Первые манулы появились в коллекции зоосада в 1949 году, а с 1975 года столичному зоопарку — одному из первых в мире — удалось добиться регулярного появления потомства у этих редких зверей. С тех пор родилось почти 150 котят. Сейчас многие московские манулы живут в зоопарках США, стран Европы и Азии. Столичный зоосад лидирует среди зоопарков мира по количеству родившихся детенышей манулов.
Манулы занесены в Международную Красную книгу в категории «вид, близкий к угрозе исчезновения».

Теги: #