В Москве на треть выросло количество штрафов за нарушение парковки

В Москве на треть выросло количество штрафов за нарушение парковки

В Москве на треть выросло количество штрафов за нарушение парковки
В Москве на треть выросло количество штрафов за нарушение парковки Фото: АГН Москва
За восемь месяцев 2019 года количество штрафов для автомобилистов по линии МАДИ выросло на 36,5%. В свою очередь, нарушителей, оштрафованных ГИБДД, стало меньше на 43,5% меньше, чем годом ранее

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) за год резко нарастила объем штрафов с водителей за стоянку под запрещающими знаками и на газонах. В то же время столичная ГИБДД, напротив, стала гораздо реже накладывать санкции на нарушителей парковки на тротуарах, стоянках и остановках. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В МАДИ изданию не раскрыли объем собранных с граждан средств, однако сообщили, что число оштрафованных выросло с начала года более чем на треть – почти 1 млн человек.

Московская административная дорожная инспекция (администрирует штрафы за стоянку под запрещающим знаком и на газоне) выявила 967,7 тыс. случаев незаконной парковки (плюс 36,5% к прошлому году). Количество эвакуаций машин при этом увеличилось с 90,1 тыс. до 93,6 тыс. Такой рост зафиксированных нарушений в столичном департаменте транспорта объясняют усилением контроля с помощью камер. Речь идет о комплексах на автобусах и стационарных камерах типа «Стрит Фалькон». Количество отмененных штрафов ничтожно мало - 0,8%.

В свою очередь, УГИБДД по Москве за восемь месяцев возбудило 110,9 тыс. дел за незаконную парковку, что на 43,5% меньше, чем годом ранее, когда было возбуждено 196,7 тыс. дел. Общая сумма штрафов составила 230 млн руб. (оплачено 73%), что на 154 млн руб. меньше, чем годом ранее. Обжаловано 1082 постановления, что почти в четыре раза меньше, чем годом ранее (3,97 тыс.). Штрафов тоже отменили меньше – 586 против 2,5 тыс. в прошлом году.

Сведения о количестве и сумме штрафов, вынесенных «Администратором московского парковочного пространства» за неоплаченную парковку, в дептрансе «Коммерсанту» не раскрыли. Известно только, что общее число вынесенных штрафов выросло на 3,5% за восемь месяцев, но в департаменте транспорта называют этот прирост «несущественным».

Снижение числа нарушителей, оштрафованных ГИБДД, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов объясняет сокращением числа инспекторов. В последнее время штат московского управления ГИБДД сократился на 750 человек.

Рост числа нарушений по линии МАДИ юрист «Общества защиты прав автомобилистов» Равиль Ахметжанов объясняет тем, что в Москве есть много мест, где нарушения могут фиксировать одновременно инспекторы МАДИ и ГИБДД. А небольшое число обжалований Ахметжанов объясняет «низкой правовой грамотностью населения»:

«Многие постановления могут быть обжалованы на разных этапах, но граждане заниматься этим не хотят, поскольку обжалование требует времени, что порой дороже самого штрафа», - резюмирует эксперт.

Теги: #