В Москве начали благоустройство территорий у кластера «Ломоносов»

В Москве начали благоустройство территорий у кластера «Ломоносов»

В Москве начали благоустройство территорий у кластера «Ломоносов»
В Москве начали благоустройство территорий у кластера «Ломоносов» блог Сергея Собянина
Новая пешеходная зона, парк и площадь появятся в столице в ходе благоустройства территорий у научного кластера «Ломоносов», входящего в состав научной долины МГУ. Основные работы планируют завершить в августе, а полностью проект благоустройства завершат в 2024 году, написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

У главного входа в здание уже готова центральная площадь. Это парадный вход в кластер «Ломоносов» со скульптурной группой, скамейками-вазонами и крупными деревьями. Рядом расположился зеленый сквер.

«Рядом с кластером на участках от проспекта Вернадского до гимназии МГУ, от гимназии до Раменского бульвара появится качественное общественное пространство. Также приведем в порядок участок между гимназией и улицей Светланова», – написал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что здание с гимназией МГУ и станциями метро «Университет», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» соединят новые пешие маршруты. Также здесь оборудуют вело и автопарковки, новые остановки общественного транспорта и точки проката велосипедов.

На площади в 20 тысяч «квадратов» заменят тротуары, на близлежайших дорогах поменяют асфальт. Уложат новый газон и проведут озеленение, установят 360 новых энергосберегающих фонарей. У Дома студентов на пересечении улицы Светланова и проектируемого проезда №1190 появится пешеходная зона. «Уже к осени нынешнего года возле кластера «Ломоносов» станет гораздо комфортнее и уютнее», – написал Сергей Собянин.

Кластер «Ломоносов» – флагман ИНТЦ «Воробьевы горы». В нем размещаются лаборатории высокотехнологичных компаний, площадки для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, центры сертификации и испытаний, мультимедийные выставочные пространства, три конференц-зала на 650, 350 и 90 мест и лекторий. 

Для студентов, аспирантов и молодых ученых работают коворкинговые пространства и акселерационные программы, помогающие развивать инновационные проекты. «Здесь создан максимально благоприятный режим налогообложения. Проекты резидентов освобождены от большинства сборов на 10 лет. Это налоги на имущество, на прибыль и НДС при годовой выручке до одного миллиарда рублей. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снижены до 14%, а для привлечения иностранных работников не требуется отдельного разрешения», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Теги: #