В Москве назвали победителей конкурса «Бюджет для граждан»

В Москве назвали победителей конкурса «Бюджет для граждан»

В Москве назвали победителей конкурса «Бюджет для граждан»
В Москве назвали победителей конкурса «Бюджет для граждан» Фото: mos.ru
Столичный Департамент финансов подвел итоги ежегодного городского конкурса проектов «Бюджет для граждан»

Конкурс «Бюджет для граждан» проводится Департаментом финансов города Москвы шесть лет подряд, а с 2016 года в его подготовке и проведении также принимает участие Департамент образования столицы. Участники конкурса в стихах, ребусах, мультипликациях и видеороликах рассказали об общественных финансах.

Основная цель конкурса – повышение уровня финансовой и бюджетной грамотности москвичей, а проекты, имеющие высокую практическую значимость, применяются в работе по совершенствованию портала Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы».

Участникам было предложено попробовать свои силы в 15 номинациях, а учитывая пожелания конкурсантов прошлых лет, организаторы добавили новую - «Лучшее образовательное мероприятие по проекту «Бюджет для граждан». Отдельные номинации были предусмотрены и для юридических лиц.

В этом году свои работы представили около 100 участников. Наибольший интерес у них вызвали номинации «Бюджет в стихах», «Бюджет: просто о сложном», «Лучший видеоролик о бюджете», «Бюджет в вопросах и ответах» и «Бюджет для предпринимателей».

В представленных проектах экспертная комиссия Департамента финансов Москвы оценивала глубину проработки идеи, практическую значимость, использование инновационных технологий, а также доступность и оригинальность подачи материала.

Победители московского этапа конкурса будут награждены грамотами и памятными подарками. Их работы будут направлены на всероссийский этап конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, который пройдет в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

«Городской конкурс «Бюджет для граждан» за несколько лет стал доброй традицией. В этом году увеличилось количество и качество поданных заявок. Работы отличаются глубокой экспертной проработкой материала, практической значимостью и творческим подходом. К примеру, в нескольких номинациях были представлены обучающие настольные игры по бюджетной тематике, которые дают возможность почувствовать себя в роли финансиста, - сказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова. – Новизной подходов отличаются заявки, представленные в номинациях «Бюджет в вопросах и ответах», «Лучший видеоролик о бюджете» и «Современные формы визуализации «Бюджета для граждан». Участники подготовили видеоролики, рассказывающие о бюджете, написали «Сказку о налогах», предложили идею обучающей книги для детей, разработали динамичный сити-квест и интеллектуальный турнир с ребусами, викторинами и анаграммами.

Отмечу, что в этом году на конкурс поступило много работ, содержащих педагогические методические разработки, концепции проведения научных и просветительских мероприятий, посвященных финансовой и бюджетной грамотности. Важно, что наши конкурсанты готовы делиться своими знаниями и идеями, помогать ориентироваться в сложном, но увлекательном мире общественных и личных финансов. От лица Департамента финансов города Москвы благодарю всех участников городского конкурса «Бюджет для граждан» за проделанную работу, творческий подход и волю к победе».

Победители некоторых номинаций

Бушенева Любовь Владимировна, Маслакова Виктория Антоновна - студенты федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» в номинации «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?»

Артемьев Гордей Сергеевич, Артемьева Наталия Николаевна - учащийся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1575», экономист, в номинации «Бюджет: просто о сложном»

Шабурова Анастасия Андреевна, Степанова Анастасия Станиславовна, БесироваАйзаДениевна, Деева Виктория Александровна, Шпарова Светлана Сергеевна, Шевченко Татьяна Сергеевна - студенты государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Финансовый колледж № 35» в номинации «Бюджет в вопросах и ответах»

Мончаковская Ольга Станиславовна, Сежетова Светлана Анатольевна - преподаватели государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №1524» в номинации «Бюджет в стихах»

Горковенко Елизавета Алексеевна, Подтеребов Тимофей Олегович - учащиеся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1571» в номинации «Бюджетный квест»

Горовиц Андрей Алексеевич - студент федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в номинации «Бюджетный квест»

Волкова Анна Владимировна - студент федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российский Федерации» в номинации «Современные формы визуализации бюджета для граждан»

Андреева Мария Александровна, Козлова Алиса Денисовна, Казакова Юлия Викторовна - учащиеся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №2200» в номинации «Бюджет в социальных сетях»

Дмитриева Диана Вячеславовна - учащаяся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Курчатовская школа» в номинации «Лучший видеоролик о бюджете».

Теги: #