В Москве по программе реновации переехали 44 тысячи человек

В Москве по программе реновации переехали 44 тысячи человек

В Москве по программе реновации переехали 44 тысячи человек
В Москве по программе реновации переехали 44 тысячи человек
Почти 44 тысячи жителей в настоящее время находятся в процессе переселения или уже переехали из 290 старых домов, входящих в программу реновации, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

«Реновация во всех округах столицы идет хорошими темпами. В настоящее время переезжают и уже переселились в новые квартиры 43,9 тысячи жителей. Самое большое количество расселяемых по программе домов – 56 – находится в Западном административном округе, где 2061 семья получила ключи или уже переехала в новые квартиры», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы строительного комплекса, в Восточном административном округе встретили или готовятся встречать новоселье 1700 семей из 55 домов. В Северном административном округе и Северо-Восточном административном округе в процессе переселения находятся жители 32 и 27 домов соответственно, в которых проживают порядка 1800 семей.

«В районе Молжаниновский Северного административного округа все дома, вошедшие в программу реновации, уже расселены», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин добавил, что на юге столицы (ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО) переселение по программе реновации затронуло 3044 семьи из 70 домов. А в ЦАО переселяются или завершили переселение жители 21 дома, в которых проживают 1253 семьи. Ключи от своих новых квартир получают или уже получили и жители ТиНАО и ЗелАО – это порядка 540 семей.

«Вместе с новыми домами жители округов получают принципиально новую, качественную и комфортную городскую среду», – заявил Сергей Лёвкин.

Программа реновации необходима Москве для обеспечения высокого качество жизни горожан, считает архитектор, член экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской среды Евгения Муринец. «Важность дальнейшего развития программы в том, что она должна учитывать не только задачи по обновлению жилого фонда, но и растущий спрос на комфортную городскую среду в Москве. И в процессе важно не поступаться качеством и разнообразием архитектурных решений домов и современным благоустройством общественных пространств районов, вошедших в программу», – подчеркнула Евгения Муринец.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек.

Теги: #