В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития территорий

В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития территорий

В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития территорий
В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития территорий Рендер: блог Сергея Собянина
Реорганизация бывших промышленных зон дает новые возможности для развития города, сейчас в активной фазе строительства находятся 25 проектов КРТ, об этом в своем блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, благодаря грамотному подходу в использовании этих территорий создаются высокотехнологичные производства и деловые центры, социальные объекты и общественные пространства.

«В XIX – первой половине XX века города прирастали рабочими слободками, формировавшимися вокруг больших заводов. Но последние десятилетия ситуация стала меняться. Современной промышленности попросту не нужно столько земли. Выпускающий продукцию стоимостью миллиарды рублей завод может занимать пару этажей в технопарке», — написал Сергей Собянин.

Однако, есть и некоторые сложности. Дело в том, что территории промзон находятся в частной собственности, и часто собственник там не один. «Как правило, им сложно договориться между собой, да и нет стимула что-то кардинально менять. Какая-то денежка «капает» с аренды, и ладно. На наш век хватит. Но это положение категорически не устраивает городские власти и горожан», - отметил Сергей Собянин.

Для того, чтобы упростить процесс застройки, несколько лет назад был принят закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Тогда Правительство Москвы получило право принимать решения о реализации соответствующих проектов.

Если собственники промзоны согласны с проектом, они могут осуществить его самостоятельно. В других случаях Москва выкупает у них землю или с помощью торгов привлекает к реализации проекта инвестора.

«В ряде случаев его функции может выполнять городской оператор, например ОЭЗ «Технополис Москва» или Московский фонд реновации жилой застройки. Работа уже идет. В стадии активной реализации находится 25 проектов общей площадью более 366 гектаров», — уточнил Сергей Собянин.

В рамках этих проектов планируют построить современные промышленные предприятия и технопарки общей площадью 1,8 миллиона квадратных метров. Это позволит открыть в разных сферах 87 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций составит около 705 миллиардов рублей.

Теги: #