В Москве состоялись общественные слушания по четырем проектам

В Москве состоялись общественные слушания по четырем проектам

В Москве состоялись общественные слушания по четырем проектам
В Москве состоялись общественные слушания по четырем проектам Фото: ТАСС
В электронных общественных обсуждениях приняло участие в шесть раз больше жителей, чем в публичных слушаниях

В Москомархитектуре подвели итоги обсуждения четырех проектов – внеуличного пешеходного перехода через железнодорожные пути МЦД-2 Курского направления и Каспийской улицы близ Ереванской улицы, пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе Покровское-Стрешнево, пешеходного перехода через железнодорожные пути МЦД-1 в Тимирязевском и Бутырском районах и реконструкции газопровода в районах Мещанский и Красносельский. Жители Москвы знакомились и обсуждали проекты на портале «Активный гражданин».

По оценкам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, в электронных общественных обсуждениях приняло участие в шесть раз больше жителей, чем в публичных слушаниях.

«Сейчас мы можем утверждать, что формат электронных общественных обсуждений городских проектов – актуальное и своевременное решение. В целом по четырем проектам приняли участие 2251 человек, – рассказала Юлиана Княжевская. – Наибольший интерес вызвали проекты пешеходных переходов, что вполне объяснимо, поскольку развитие пешеходных связей касается буквально каждого жителя. В среднем по каждому проекту приняли участие 663 человека. При этом в 2019 году по аналогичным проектам на публичных слушаниях в очном формате в среднем приняли участие 100 человек. Эти цифры демонстрируют не только увеличение в 6 раз вовлеченности москвичей, активно участвующих в жизни города, но и свидетельствуют о повышении информированности жителей о развитии своего района».

По данным Москомархитектуры, каждый шестой участник общественных обсуждений высказал свои предложения к рассматриваемым проектам. Такая заинтересованность жителей чиновники оценивают как свидетельство активной жизненной позиции и неравнодушия москвичей. Замечания и предложения жителей переданы разработчикам проектов для использования в работе. 

По словам руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко, работа над улучшением сервиса в рамках платформы «Активный гражданин» ведется непрерывно с учетом обратной связи и предложений жителей.

Теги: #