В Москве стало на 15% больше индивидуальных предпринимателей

В Москве стало на 15% больше индивидуальных предпринимателей

В Москве стало на 15% больше индивидуальных предпринимателей
В качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За январь - март 2022 года в Москве, по данным Единого госреестра ИП, было зарегистрировано 21,4 тысячи новых ИП, что на 15 процентов больше, чем за первый квартал 2021 года, и почти на 30 процентов - чем за тот же период 2020 года. Общее количество индивидуальных предпринимателей на 1 апреля 2022 года выросло до 376,8 тысячи - это на 14,4 процента больше, чем годом ранее, и на 4,6 процента выше показателя апреля 2020 года», - отметил он.

Помимо того что растет число вновь регистрируемых индивидуальных предпринимателей, снижается количество прекративших деятельность. За первый квартал 2022 года в Москве это сделали 11,2 тысячи ИП. Из них 92 процента самостоятельно приняли такое решение. Между тем за аналогичный период 2021 года деятельность прекратили втрое больше ИП — почти 34 тысячи.

«Среднесписочная численность работников у столичных индивидуальных предпринимателей, по данным реестра субъектов МСП, на 10 апреля этого года превысила 125,7 тысячи человек. Это на 3,7 процента больше, чем в ту же дату год назад. Таким образом, с учетом самих индивидуальных предпринимателей в этой сфере работают около полумиллиона человек — пятая часть от общего числа занятых в малом и среднем бизнесе Москвы», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики Кирилл Пуртов.

Доля индивидуальных предпринимателей в столице составляет 45,5 процента от числа малых и средних предпринимателей, тогда как годом ранее она была менее 42 процентов. ИП широко представлены в таких важнейших для города сферах, как торговля, общественное питание, строительство и ремонт, бытовые услуги, операции с недвижимостью и прочих. Поэтому в нынешних непростых экономических условиях важно поддержать их, дать возможность сохранить бизнес и развиваться дальше.

Теги: #