В Москве упростили правила получения медотвода от прививок

В Москве упростили правила получения медотвода от прививок

В Москве упростили правила получения медотвода от прививок
Со 2 декабря в Москве заработали новые правила получения медотвода от прививки, теперь справку можно получить через портал Госуслуг.

Новый механизм утвердил Минздрав в середине ноября, он предполагает появление единого федерального стандарта таких справок. Данные о наличии у граждан противопоказаний к прививке будут направляться на «Госуслуги», где и будет формироваться справка по форме, утвержденной Минздравом.

По всей России этот порядок оформления справки должен заработать с 1 февраля 2022 года, но в Москве решили перейти на новую систему «в опережающем режиме», заявили в департаменте здравоохранения.

В перечень причин для получения медотвода от вакцинации входят острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, жизнеугрожающие и неотложные состояния. Основанием для медицинского отвода также является беременность и перенесенная менее шести месяцев назад коронавирусная инфекция

12 ноября в Госдуму внесли законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и в транспорте. Первый документ подразумевает допуск на массовые мероприятия, в кафе и рестораны, а также в учреждения культуры с 1 февраля 2022 года только по QR-коду о прививке или перенесенной болезни. Также можно предъявить справку о медотводе.

Теги: #