В Москве вдвое нарастили объем экспресс-тестирования на COVID-19

В Москве вдвое нарастили объем экспресс-тестирования на COVID-19

В Москве вдвое нарастили объем экспресс-тестирования на COVID-19
Открытие новых пунктов позволило увеличить объемы экспресс-тестирования на COVID-19 в общественных местах Москвы. За месяц они выросли более чем в два раза, рассказала заммэра столицы Анастасия Ракова.

Сейчас в столице работает 71 пункт, где можно сдать экспресс-тест. Всего такое тестирование прошли около 200 тысяч москвичей. У пяти процентов из них после проведения ПЦР-теста подтвердилась инфекция.

Сейчас ежедневно экспресс-тесты делают более семи тысяч горожан, а всего быструю диагностику в общественных местах прошли почти 200 тысяч человек. У пяти процентов из них после проведения ПЦР-теста подтвердилась инфекция. "Благодаря такой практике повысилась выявляемость людей с заболеванием на ранних стадиях или болеющих бессимптомно. Это помогает своевременно начинать лечение и прерывать цепочки распространения вируса", — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Сделать экспресс-тест на COVID-19 могут бесплатно все желающие. Для этого взрослым понадобится только паспорт или загранпаспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина или вид на жительство (для иностранных граждан), свидетельство о рождении (для ребенка) или номер полиса ОМС, СНИЛС (при наличии). Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» появилась возможность заранее заполнить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19 в одном из пунктов по всему городу. После ее заполнения сформируется QR-код заявки, который можно будет предъявить в любом из центров экспресс-тестирования. 

Это помогает сэкономить время как желающим пройти экспресс-диагностику, так и администраторам центров. По этому же QR-коду заявки можно сразу получить результат теста. Горожане по-прежнему могут заполнить бумажную заявку на экспресс-диагностику прямо в пункте тестирования.


Теги: #