В Москве возведут Национальный космический центр высотой 248 метров

В Москве возведут Национальный космический центр высотой 248 метров

В Москве возведут Национальный космический центр высотой 248 метров
В Москве возведут Национальный космический центр высотой 248 метров
Победителем конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра стало российское проектное бюро UNK project

Проект строительства Национального космического центра, который планируется возвести на площадке АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», согласован в Москомархитектуре. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов рассказал, каким будет это сооружение. 

По словам Кузнецова, в прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание концепции Национального космического центра. Победителем конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра стало российское проектное бюро UNK project. Строительство НКЦ ведет АО «Мосинжпроект», и сегодня на стройплощадке идут активные подготовительные работы.

Основной акцент сделан на башню высотой в 248 м, так как она является архитектурным и смысловым центром комплекса. Архитекторам удалось выполнить требование заказчика – взять за основу образ космического корабля, при этом избежав прямых ассоциаций в архитектурных решениях. Не менее интересны и другие составляющие проекта. У конгресс-центра, расположенного в нижней части комплекса, к примеру, появится медиафасад, позволяющий транслировать видео с борта Международной космической станции в реальном времени. А перед ним расположится арт-инсталляция – парящая фигура космонавта в скафандре в натуральную величину.

Благодаря слаженной работе архитекторов, конструкторов и инженеров проект практически не претерпел изменений. По рекомендациям членов жюри было доработано навершие башни, увеличилась высота шпиля. Немного изменили угол кровли, она стала острее и будет выполнена в форме логотипа «Роскосмос». Таким образом, кровля станет пятым фасадом и будет видна со многих точек Москвы. В настоящий момент ведется доработка ландшафтного проекта специалистами UNK project совместно с компанией Arteza.

«Центральное звено проекта – треугольная башня, где разместится штаб-квартира «Роскосмоса», к ней будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами. В комплексе разместится музей под открытым небом, доступный не только для сотрудников, но и для жителей города. В П-образных дворах разместятся исторические образцы аэрокосмической техники, связанные как с историей места расположения Национального космического центра, так и с историей советской и российской космонавтики. Экспонаты будут закреплены в воздухе между корпусами с помощью тросов», - добавил Сергей Кузнецов.

Большая роль в проекте отведена освещению фасадов: интересные «космические» эффекты  будут возданы за счет светильников и прожекторов. Динамика света создаст эффект движения вверх и даже отделит высотную часть от остального объема здания. В нижней части осветительные приборы с теплым спектром будут имитировать «стартовое пламя».

Теги: #