В Москве выросла популярность арендных комнат

В Москве выросла популярность арендных комнат

В Москве выросла популярность арендных комнат
В Москве выросла популярность арендных комнат
Спрос на съемные комнаты в столице вырос на 28%

Кризис, вызванный распространением коронавирусной инфекции, вынудил столичных арендаторов начать серьезно экономить на аренде жилья. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании «Инком-Недвижимость», на аренду комнат в Москве приходится 28% сделок. По данным специалистов, показатель вырос на 5 процентных пунктов по сравнению с осенью 2019 года.

По словам заместителя директора департамента аренды «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова, аренда комнаты – это довольно популярный способ снизить расходы на съемное жилье. Ведь стоимость комнат начинается от 10 тыс. рублей в месяц, а минимальный ценовой порог для отдельной квартиры - 20 тыс. рублей.

В свою очередь, управляющий партнер компании «Миэль» Мария Жукова пока не замечает резкого всплеска интереса к комнатам. Но при этом эксперт соглашается с коллегами, что арендаторы стараются экономить на жилье. В последние месяцы, по словам Жуковой, заметно вырос спрос на жилье за 25-30 тыс. рублей в месяц.

Однако с Марией Жуковой не соглашаются аналитики «Авито. Недвижимость». По их данным, число таких поисковых запросов в июне увеличилось на 28,9% по сравнению с маем 2020 года.

«Многие арендаторы не могут позволить себе квартиру и вынуждены снимать комнату», - говорит глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Одновременно с ростом спроса на аренду комнат, на 17% увеличилось и их предложение. Примерно три четверти предложения — это комнаты в квартирах, где проживают сами собственники. Еще часть арендодателей самостоятельно сдают квартиры покомнатно, заключая несколько договоров аренды.

«Шесть лет назад мы видели массовый длительный отток арендаторов из Москвы, но теперь в регионах эпидемиологическая напряженность усиливается, ситуация с работой остается неясной. Это и приводит к развитию такого тренда, когда наиболее востребованными оказываются комнаты», - резюмирует Оксана Полякова.

Теги: #
Жить «с раскрытыми ладонями»: Андрей Шаронов о том, что происходит с российской повесткой устойчивого развития
25 апреля 202413:37
Жить «с раскрытыми ладонями»: Андрей Шаронов о том, что происходит с российской повесткой устойчивого развития

Считается, что с уходом из России в 2022 году европейских флагманов сферы устойчивого развития перед отечественными корпорациями встал выбор: либо пойти своим путем, либо вообще остаться в стороне и не тратить ресурсы на популяризацию и внедрение в свою систему работы принципов устойчивого развития. Но, как объяснил нам один из идеологов движения, глава Национального ESG Альянса Андрей Шаронов, этого выбора нет, повестку национализировали по всем направлениям. Отечественное законодательство в этой сфере формировалось не одно десятилетие, оно очень обширно, особенно в области экологии и социальной ответственности. О перспективах направления государственный деятель рассказал в интервью корреспонденту «МП».