В Москве выстроилась огромная очередь к мощам святых Петра и Февронии

В Москве выстроилась огромная очередь к мощам святых Петра и Февронии

В Москве выстроилась огромная очередь к мощам святых Петра и Февронии
В Москве выстроилась огромная очередь к мощам святых Петра и Февронии Фото: АГН Москва
С 14 по 21 июля москвичи могут прийти в храм Христа Спасителя и поклониться мощам покровителям барака – Петру и Февронии. Время ожидания в очереди составляет не менее полутора часов

В прошлое воскресенье, 14 июля, из Мурома в храм Христа Спасителя доставили мощи святых Петра и Февронии. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи святых покровителей брака будут открыты для поклонения до 21 июля.

Каждый день паломники выстраиваются в очередь на Пречистенской набережной, сейчас время ожидания прохода в храм занимает около часа. Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», поклониться мощам Петра и Февронии без очереди могут молодожены. 

Мощи святых Петра и Февронии, живших в Муроме на рубеже XII–XIII веков, привезли в столицу 14 июля. Они останутся в храме Христа Спасителя до 21 июля.

Православные верующие почитают муромских святых как покровителей семьи и брака. Союз Петра и Февронии издревле считали образцом христианского супружества. Как сказано в летописи, дочь деревенского бортника Ефросинья (Феврония) вылечила от болезни муромского князя Петра (Давыда Юрьевича). Молодые люди полюбили друг друга и поженились. Будучи уже в преклонном возрасте, супруги приняли монашеский постриг. Умерли они в один день и час – 8 июля по новому стилю.

Теги: #