В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19

В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19

В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19
В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19
В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в 10 общественных местах и 10 МФЦ, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"С сегодняшнего дня бесплатно сделать экспресс-тест на антиген к коронавирусу можно в 20 точках по всему городу: в 10 центрах госуслуг "Мои Документы" и 10 популярных общественных местах – торговых центрах, ГУМе, фудмолле "ДЭПО", – сказала она.

По словам Раковой, в условиях пандемии очень важно вовремя выявлять заболевание, чтобы своевременно начать лечение и снизить возможность тяжелого течения. Она отметила, что такой массовый скрининг поможет ускорить этот процесс, а также позволит выявлять случаи бессимптомного течения коронавируса.

"Положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания. При этом у человека сразу на месте без очередей и предварительной записи бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование. В течение суток человек уже получит результат, и только в случае положительного ПЦР диагноз будет считаться подтвержденным, на дом будет направлен врач, и будет начато своевременное лечение", – сказала заммэра.

Ракова напомнила, что ранее в пилотном режиме такое тестирование начали проводить в двух центрах госуслуг – уже сделано более 300 экспресс-тестов.

Такой тест могут сделать бесплатно все желающие. Для этого понадобится паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка и номер полиса ОМС при наличии. Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

Жителей, чей экспресс-тест покажет положительный результат, попросят оставаться дома до получения результата ПЦР. Результаты придут по СМС, а также отобразятся в электронной медкарте.

Сдать экспресс-тест на COVID-19 можно ежедневно с 10:00 до 22:00 в следующих флагманских офисах "Мои Документы":

ЦАО (ТЦ Афимолл Сити, Пресненская наб., 2;)
ЮАО (ТЦ Columbus, Кировоградская ул., 13А);
ВАО (ТРЦ Щелковский, Щелковское ш., д. 75);
САО (ТРЦ Метрополис, Ленинградское ш., д. 16а, стр.8);
ЮВАО (в здании Leroy Merlin, Рязанский проспект, дом 2, корпус 3);
ЮЗАО (ТЦ Спектр, Новоясеневский проспект, д.1).

Также сдать такой тест можно в центрах госуслуг районов Крылатское, Лосиноостровский, Митино и Неврасовка.
Бесплатное тестирование проводится в 10 торговых центрах и общественных пространствах по графику их работы. Речь идет о ГУМе, ЦУМе, РИО на Дмитровском шоссе и Ленинском проспекте, Л-153, "Ереван Плазе", "Калейдоскопе", "Океании", "Щуке", фудмолле "ДЭПО".

Ранее мэр Москвы сообщил, что пункты экспресс-тестирования на коронавирус появятся в столичных центрах "Мои документы". Говорилось, что тестирование пока будет бесплатным, его результаты будут готовы в течение 10 минут.

В Москве с 1 октября пациенты с симптомами ОРВИ должны проходить экспресс-тестирование на COVID-19. Предполагается, что это позволит медикам и больным выиграть время и максимально оперативно начать подходящее лечение.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/medicina/11102021/187020?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop?utm_so...

Теги: #