В Москве запустили две линии МЦД

В Москве запустили две линии МЦД

В Москве запустили две линии МЦД
В Москве запустили две линии МЦД Фото: АГН Москва
В столице приняли первых пассажиров МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» соединят 66 станций, с 27 из которых можно будет перейти на метро и Московское центральное кольцо (МЦК)

В четверг, 21 ноября, в столице началось движение поездов по двум линиям Московских центральных диаметров: МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Как сообщает телеканал «Москва 24», всего проект предполагает открытие пяти линий до 2025 года. График работы выстроят как в метро – с 5:30 до 1:00. Также будет действовать единая с метрополитеном и МЦК билетная система.

Ожидается, что новое наземное метро заберет часть пассажиров других видов транспорта на себя. За счет этого метро станет свободнее, а также разгрузятся вылетные магистрали. Благодаря первым двум МЦД общественный транспорт станет доступнее для более чем 4 млн жителей Москвы и Подмосковья.

На первом этапе две линии МЦД будут 39 поездов «Иволга», а движение организуют по смешанному типу. В новых поездах можно будет зарядить гаджеты, USB-розетки оборудованы в каждом кресле. Интервалы движения поездов в часы пик не превысят 5–7 минут.

Первым пассажирам МЦД в день запуска бесплатно раздавали горячий чай, а на пяти станциях работают специальные фотозоны. В них размещены фотобаннеры с изображением деревьев, на которых сидят птицы иволги.

Пассажиры смогут обращаться к сотрудникам, которые помогут найти выход со станций метро к платформам МЦД и расскажут, как бесплатно пересесть на метро с МЦД и обратно. Кроме того, сотрудники метро помогут активировать транспортную карту «Тройка».

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», на станциях МЦД дежурят около 500 сотрудников метрополитена.

«Сотрудники будут дежурить у входов на станциях метро и диаметров, в кассовых зонах и в зоне турникетов. Узнать дежурных по станции помогут ярко-красные жилеты с логотипом МЦД, а также красные повязки на рукавах», – заявил начальник дирекции МЦД столичного департамента транспорта Андрей Акимов.

Теги: #