В Москве завершилась проходка тоннеля на востоке Большого кольца метро

В Москве завершилась проходка тоннеля на востоке Большого кольца метро

В Москве завершилась проходка тоннеля на востоке Большого кольца метро
Завершена первая проходка двухпутного тоннеля на востоке Большой кольцевой линии метро, сообщили в четверг в пресс-службе столичного стройкомплекса

"На восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершилась проходка двухпутного тоннеля между станциями "Текстильщики" и "Печатники", — отметил заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

Он добавил, что тоннель протяженностью более 1,3 км проложил десятиметровый комплекс "Виктория" в условиях плотной городской застройки и в условиях сложной гидрогеологии, в том числе под железнодорожными путями Курского направления. По словам заммэра, проходка тоннелей на восточном отрезке Большого кольца выполнена на 61%, а общая строительная готовность участка оценивается в 31%.

В настоящее время на участке ведут работы еще два тоннелепроходческих комплекса. "Светлана" возводит правый перегон от промежуточной камеры за станцией "Нижегородская" до "Текстильщиков", 10-метровый ТПМК "Победа" ведет проходку двухпутного тоннеля от станции "Кленовый бульвар" до монтажно-щитовой камеры перед станцией "Каширская", — отметил глава АО "Мосинжпроект" (генподрядчик по строительству новых станций метро) Юрий Кравцов.

Бочкарев добавил, что на других участках БКЛ также ведутся активные работы по проходке тоннелей: пройдено около 90% всех тоннелей на новом кольце.
Проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо метро планируется в 2022 году. По состоянию на конец сентября общая строительная готовность линии достигла 66%.










Теги: #