В Москве завершилась реконструкция стадиона «Москвич»

В Москве завершилась реконструкция стадиона «Москвич»

В Москве завершилась реконструкция стадиона «Москвич»
В Москве завершилась реконструкция стадиона «Москвич» mos.ru
Реконструкция исторического стадиона «Москвич», расположенного в районе Текстильщики, завершена. Здание построили в 1960-х годах при одноимённом заводе малолитражных автомобилей, об этом в своем блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Исторический стадион "Москвич" стал современным мультиспортивным комплексом для тренировок и соревнований. На его базе готовят профессиональных спортсменов по 10 видам спорта. Бесплатно занимаются около 1300 человек от 10 до 52 лет», – подчеркнул глава города.

Стадион «Москвич» находится на Волгоградском проспекте на юго-востоке столицы. Он открылся в 1969 году и назывался «АЗЛК», поскольку предназначался для рабочих Автомобильного завода им. Ленинского комсомола.

Реконструкция стадиона стартовала в мае 2019 года – впервые за его полувековую историю. Общая площадь спортивного сооружения увеличилась в пять раз – с 1,9 до 9,7 тыс. кв. метров.

По задумке архитекторов каждый из 5 секторов трибун окрашен в один из цветов олимпийских колец – синий, чёрный, красный, жёлтый, зелёный. От осадков и солнца болельщиков защищает специальный навес. Ещё одним украшением стадиона стала ночная архитектурная подсветка.

На футбольном поле размером 105х68 метров уложен натуральный газон с системами автоматического полива и обогрева, установили систему освещения поверхности поля, новое электронное табло и медиасистему.

После реконструкции «Москвич» может вместить на 20% больше зрителей на трибунах, чем раньше – до 4 200 человек, включая отдельный сектор для почетных гостей и 44 места для маломобильных граждан.

Также на территории спорткомплекса открылся первый в России Дворец бильярдного спорта. В нём 36 столов и трибуны для 355 зрителей. Также здесь построен игровой центр с двумя теннисными кортами. Здесь можно играть в волейбол, баскетбол, заниматься художественной гимнастикой. Строители отремонтировали фасады ледового дворца и Дворца спорта, кёрлинг-центр, бейсбольное поле.

Теги: #