В Новой Москве построят дом для обманутых дольщиков

В Новой Москве построят дом для обманутых дольщиков

В Новой Москве построят дом для обманутых дольщиков
В Новой Москве построят дом для обманутых дольщиков
Компенсационный дом на 664 квартиры представляет собой 10-ти секционное здание, состоящее из двух П-образных корпусов переменной этажности

В поселении Рязановское, в поселке Первого Мая начаты работы на стройплощадке, где планируется возвести дом для семей, вложивших свои средства  в проекты проблемных компаний. По решению мэра Москвы Сергея Собянина, компенсационный жилой дом построят для граждан, которые приобрели квартиры в трех объектах – в Щербинке на улицах Овражной и Мостотреста и в поселении Михайлово-Ярцевское поселка Шишкин Лес. Застройщики, собрав деньги  за жилье, не исполнили свои обязательства по его передаче дольщикам. В результате мошеннических действий обманутыми оказались 545 семей.

По данным председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, структуры, курирующей все проблемные стройки столицы, подрядчик строительства уже осуществляет прокладку временной подъездной дороги, устанавливает бытовой городок и огораживает стройплощадку. После этого, получив  разрешения на строительство. он приступит к основным работам.

По проекту компенсационный дом на 664 квартиры представляет собой 10-ти секционное здание, состоящее из двух П-образных корпусов переменной этажности. Общая жилая площадь дома составит более 38 тыс. кв. м. Застройщиком выступает КП «УГС».

Отслеживая развитие всех инвестиционных проектов в столице, Москомстройинвест оповестил москвичей о потенциальной угрозе появления нового проблемного объекта на карте города, на улице Хавской ЦАО.

Комитет совместно с представителями прокуратуры провел проверку застройщика ООО «Хавская-24». В результате было установлено, что все помещения  в указанном жилом доме уже выкуплены юридическим лицом на основании договора купли-продажи, а не по форме, предусмотренной № 214-ФЗ. Таким образом, граждане будут покупать квартиры у перепродавца в обход действующего закона. Это – так называемая «серая» схема продаж, при которой договорные отношения с приобретателем не регулируются ФЗ № 214-ФЗ. Следовательно, и гарантии защиты прав на этот проект не распространяются.

«Участвовать в инвестировании данного проекта могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, так как для граждан уступка прав требования на жилое помещение по договорам, не являющимся ДДУ, запрещена», – подчеркнула председатель Москомстройинвеста.

Теги: #