В парке Покровское-Стрешнево начали обновлять фонтан

В парке Покровское-Стрешнево начали обновлять фонтан

В парке Покровское-Стрешнево начали обновлять фонтан
В парке Покровское-Стрешнево начали обновлять фонтан
В парке «Покровское-Стрешнево» приступили к переустройству фонтана. Оно проводится в рамках работ по сохранению и восстановлению территории, пишет официальный портал мэра и правительства города.

Фонтан находится в основной части парка, которая согласно концепции восстановления называется досугово-рекреационная. Через вход с этой стороны парка проходит треть посетителей. Но оборудование, которое здесь установлено, давно устарело и требует ремонта.

«Чтобы не доставлять неудобств отдыхающим в будущем, а также учитывая, что мероприятия по реабилитации парка проводятся комплексно, решено провести работы по переустройству фонтана сейчас», - рассказал заместитель руководителя департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Старую чашу фонтана и оборудование уже демонтировали. Сделали шпунтовое ограждение чтобы грунт не провалился. Это специальная конструкция, которая возводится из забитых в грунт свай. Скоро начнется устройство дренирующего слоя из щебня, а после сделают бетонное основание и начнут формировать чашу нового фонтана.

В чаше фонтана появится техническое помещение для оборудования - насосы, фильтры и другая аппаратура управления фонтаном. Вода здесь будет циркулировать, чтобы не застаиваться и не цвести. Если потом потребуется ремонт оборудования, достаточно будет просто слить всю воду и сделать ремонт. Ничего раскапывать уже не придется.

Фонтан будет похож на водоем, поскольку он расположен в зоне прудов. Чаша будет на уровне газонного покрытия. Его отличительной особенностью станет архитектурно-художественная подсветка. На дне чаши смонтируют 32 светодиодных светильника, цвет которых будет меняться от красного к зеленому, синему и белому. Площадь фонтана составит более 60 квадратных метров.

Теги: #