В России будут чаще использовать старый асфальт для ремонта дорог

В России будут чаще использовать старый асфальт для ремонта дорог

В России будут чаще использовать старый асфальт для ремонта дорог
В России будут чаще использовать старый асфальт для ремонта дорог Фото: агентство «Москва»
Технология холодного ресайклинга, в ходе которой дороги ремонтируют асфальтовой крошкой, будет шире применяться в России, такое решение приняло Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), пишет газета «Коммерсант».

Росавтодор провел тендер по исследованию «практики применения» технологии при строительстве, реконструкции и капремонте дорог. Исследование обойдется ведомству в 26,4 млн руб, пишет «Коммерсант».

Технология холодного ресайклинга заключается в том, что старый асфальт измельчается фрезерованием и смешивается с щебнем, песком, различными добавками, цементом или битумом.

В Росавтодоре пояснили, что работать с технологией должны только «высококвалифицированные специалисты и организации, имеющие соответствующий опыт и компетенции». Это необходимо для того, чтобы отремонтированные дороги служили долго и не разрушались от природных воздействий раньше времени.

Технологию много лет применяют на дорогах многих регионов страны. Основные ее преимущества – невысокая стоимость и сокращение сроков ремонта. Благодаря холодному ресайклингу можно экономить стройматериалы и не тратиться на доставку.

Теги: #