В России готовится эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

В России готовится эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

В России готовится эксперимент по четырехдневной рабочей неделе
В России готовится эксперимент по четырехдневной рабочей неделе Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Москва
Протестировать четырехдневную рабочую неделю могут на предприятиях, которые участвуют в национальном проекте по повышению производительности

В Минтруде обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Петра Засельского.

Отмечается, что в список компаний входят предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства.

По словам Засельского, четких параметров перехода на четырехдневку пока нет. А окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет сделать, когда схему испытают на большом количестве компаний.

Тему возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю в начале июня затронул премьер-министр Дмитрий Медведев. По мнению главы правительства, это реально, но не прямо сейчас. Идею поддержали в Федерации независимых профсоюзов. В свою очередь, Министерство труда и социальной защиты сообщит правительству свою позицию до конца сентября.

Теги: #