В России могут запретить крафтовое пиво

В России могут запретить крафтовое пиво

В России могут запретить крафтовое пиво
В России могут запретить крафтовое пиво Фото: pixabay
В 2020 году планируется создать реестр производителей пива, сидра, медовухи и пуаре, из которого исключат компании, производящие напитки не по государственным или международным стандартам

Крафтовое пиво в России оказалось под угрозой. Дело в том, что в России могут серьезно ограничить продажу крафтового пива, а также продукцию иностранных и российских брендов, производящих пенный напиток не по госстандартам. Как пишут «Известия», соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Ильдар Гильмутдинов.

Инициативу депутата уже поддержали в Минфине. В ведомстве отмечают, что новые нормы позволят реализовать перечень поручений первого вице-премьера Антона Силуанова в части модернизации регулирования сферы пивоварения.

С начала 2020 года предлагается создать перечень производителей пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. Из реестра исключат компании, которые производят напитки не по государственным национальным или международным стандартам.

Также предлагается обязать предприятия оборудовать устройства и аппаратуру счетчиками – они будут передавать информацию в систему ЕГАИС.

Теги: #