В России сняты все ограничения по коронавирусу

В России сняты все ограничения по коронавирусу

В России сняты все ограничения по коронавирусу
В России сняты все ограничения по коронавирусу
За последние четыре месяца заболеваемость коронавирусом в России значительно снизилась, в связи с чем Роспотребнадзор снял действующие в РФ ограничения, сообщается на сайте ведомства.

"В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер", - говорится в сообщении.

По данным специалистов ведомства, недельный показатель заболеваемости COVID-19 снизился более чем в 64 раза, с максимального 907,6 в середине февраля до 14,06 в июле 2022 года.

Сейчас он находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса.

Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно.

Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом.

Теги: #