В Россию за образованием

В Россию за образованием

В Россию за образованием
В Россию за образованием
Создание образовательных кампусов позволит привлечь иностранных студентов

Российские вузы в последние годы активно борются за попадание в первые сотни международных рейтингов. И хотя не все и не у всех получается, поток иностранных студентов в нашу страну все же растет. Впрочем, в ближайшие годы количество гостей может вырасти благодаря созданию новых образовательных кампусов. Какими они должны быть, обсудили эксперты в ходе дискуссии «Архитектура образовательного пространства», организованной Форумом «Трианонский диалог» и Фондом «Московский центр урбанистики «Город».

Гости из Франции и России, эксперты в области архитектуры, дизайна и образования выступили перед участниками сессии с мини-лекциями о том, как видится будущее кампусов и университетов в России и за рубежом. Практически единодушно прозвучало мнение, что создавать строения нового поколения должны представители именно нового поколения архитекторов и дизайнеров, поскольку эти представители являются частью генерации, которая будет развиваться, обучаться, разрабатывать и создавать перспективные концепты.

Кураторами работы групп в проектировочном формате выступили промышленный дизайнер Александр Уваров и промышленный дизайнер, создатель и директор компании Wiesel Design, профессор Национального института дизайна Глеб Визель.

Итогом прошедшего мероприятия станет концепция современного образовательного пространства, которое может быть реализовано в проектах строительства новых кампусов, студенческих городков и научно-образовательных территорий не только в Москве, но и в других регионах России. Интерес к проектам создания новой образовательной среды также проявили специалисты из Франции, что открывает возможности продуктивного диалога и реализации совместных проектов вузами обеих стран.

По мнению Тимура Башкаева, архитектора, основателя Архитектурного бюро Тимура Башкаева, ключевым фактором, который должен определить кампус нового типа в России, является диверсификация. «То есть разность элементов внутри академгородка: это разные люди, виды деятельности и разные пространства. Именно поэтому городские студенческие кампусы могут и должны быть переоборудованы для доступности и жителей города, а не только самих студентов. В современном мегаполисе кампусы должны существовать как взаимообогащающие многофункциональные центры.

Там могут быть и библиотеки, доступные горожанам, и культурные зоны, образовательные и спортивные составляющие. Возможны также и театральные залы, которые могут использоваться для жителей столицы, и научные и подготовительные программы для детей», – считает он.

Как отметил Доминик Фаш, председатель совета директоров компании «Российский технологический фонд» (RTF), член совета директоров технопарка Sophia Antipolis (Франция), благодаря новым технологиям мир стремительно меняется, происходит рывок в цифровую эпоху. Образование должно идти ногу со временем, только в этом случае вузы могут быть успешными. «Технологии – основа образования XXI века. Учить по-новому – тренд, который предопределит развитие вузов в ближайшем будущем. Университета в старом понимании уже не существует, потому что сегодня цифровой мир может полностью или частично менять модель образования, которая у нас была», – сказал Доминик Фаш.

По его мнению, главная индустрия ХХI века – это индустрия ума. Поэтому в образовательном пространстве уже начались большие изменения. «Идет взаимоотношение между наукой, образованием и жизнью. C французского это переводится как «трансфер технологий». Речь о создании новых продуктов и идей.
В этом вопросе лидерство сейчас у Соединенных Штатов Америки, которые показали пример всему миру в Силиконовой долине. Стремительно развивается и Китай. То, что делает университет Цинхуа сегодня, весьма показательно. Они понимают, что надо создавать условия для очень быстрого выхода технологий на рынок. «В Китае четко понимают, что экономическое лидерство страны не может долго базироваться на тезисе «Мade in China», а должно перейти в «Created in China», – считает Доминик Фаш.

То же самое касается и России, Москвы. Развитие современных технологий в образовании позволит стране, которая обладает огромным человеческим потенциалом, занять свою нишу в цифровом обществе и привлечь большое количество иностранных студентов, которые захотят получать передовое образование.

Новые современные кампусы,которые планируется создать в столичном регионе, считает Алексей Щербинин, заведующий кафедрой политологии философского факультета Томского государственного университета, директор НОЦ «Институт политических исследований», позволят не только сделать процесс получения знаний и проживания студентов более комфортным, но привлекать учеников и преподавателей из других регионов и стран.

Теги: #