В столице началась акция «ПаркАрт»

В столице началась акция «ПаркАрт»

В столице началась акция «ПаркАрт»
15 апреля начнется седьмой сезон природоохранной акции по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт». В этом году рисунки на деревьях можно будет создать на 12 природных территориях: в Косинском и Измайловском лесопарках, природно-исторических парках «Тушинский», «Кузьминки-Люблино», заказниках «Химкинский», «Долгие пруды», «Лианозовский», «Алтуфьевский», «Северный», «Жулебинский», в парке усадьбы Архангельское-Тюриково и природном комплексе № 100.

Рисунки на деревьях не только радуют гостей парков, но и помогают продлить жизнь ослабленному и поврежденному растению. Художники-волонтеры украшают только те деревья, на которых под воздействием внешних факторов образовались морозобойные трещины, дупла, раны, оголенные участки ствола.

Прежде чем нанести рисунок, дерево подготавливают. Поврежденный участок очищается от остатков коры, лишайника, мха. Затем наносится дезинфицирующий раствор, который еще и удаляет пыль. После высыхания обработанного участка наносится водоотталкивающая грунтовка. У дуплистых деревьев пломбируются раны.

Картины на деревьях пишутся водонепроницаемыми акриловыми красками. Они абсолютно безопасные, не нарушают структуру дерева и создают дополнительный защитный слой, который препятствует попаданию влаги, грибков, бактерий и вредителей в рану.

В акции могут принять участие все желающие художники-волонтеры, а также семьи с детьми, готовые помочь деревьям. Уже можно подать заявку для создания своей картины на природных территориях Москвы.

Письмо со своими данными (фамилия, имя, отчество, телефон) для обратной связи и эскизом рисунка, который вы хотите реализовать, можно прислать на электронную почту [email protected]. В письме необходимо указать тему «Заявка на участие в акции “ПаркАрт”». Телефон для справок: +7 495 482-30-79.

Теги: #