В столице впервые с 2019 года пройдет Московская неделя предпринимательства

В столице впервые с 2019 года пройдет Московская неделя предпринимательства

В столице впервые с 2019 года пройдет Московская неделя предпринимательства
Мероприятия МНП пройдут по всему городу. Основные площадки — культурно-развлекательный кластер «Остров мечты» на проспекте Андропова, Сколково, Техноград на ВДНХ и Цифровое деловое пространство.

С 22 по 28 мая в столице пройдет Московская неделя предпринимательства (МНП). Самое масштабное бизнес-событие города приурочено ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая. Оно будет интересно начинающим и опытным бизнесменам, а также тем, кому интересны темы предпринимательства, инновационных стартапов и изобретений. Подробнее узнать о мероприятиях, а также о местах их проведения можно на официальном сайте события.

«В 2018 и 2019 годах Московская неделя предпринимательства собирала десятки тысяч человек. Но из-за пандемии пришлось сделать перерыв. Теперь появилась возможность вернуться к доброй традиции отмечать День российского предпринимательства масштабным многодневным событием, которое охватывает и бизнес, и всех горожан. Представители компаний смогут пообщаться напрямую с топ-менеджерами корпораций, успешными бизнесменами, представителями власти и познакомить москвичей со своими проектами и товарами. В рамках недели пройдет свыше 10 мероприятий на различных локациях города», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Главным событием, как для начинающих, так и для опытных бизнесменов, станет Московский предпринимательский форум, который пройдет 22 и 23 мая в культурно-развлекательном кластере «Остров мечты» на проспекте Андропова. Посетить его бесплатно смогут все желающие. В числе спикеров — руководители банков, маркетплейсов, корпораций, органов власти, эксперты.

Для новаторов и инновационных стартапов 24–25 мая в центральном парке Сколково состоится технологическая конференция StartUp Village. Выступающие раскроют актуальные темы для технологических предпринимателей: импортозамещение и эффективный захват освободившихся ниш, как нейросети и другие современные технологии меняют бизнес и экономику, какими должны быть умные города, добро или зло несут такие явления, как биохакинг или развитие ИИ.

26 мая в культурно-развлекательном кластере «Остров Мечты» на проспекте Андропова впервые пройдет деловой форум, посвященный всему, что важно для экспортеров, Moscow Export Day. Эксперты по внешнеэкономической деятельности и опытные предприниматели обсудят основные тренды развития бренда за рубежом и актуальные направления бизнеса для московских компаний. Вход свободный.

27–28 мая в рамках Московской недели предпринимательства пройдет фестиваль науки и технологий Geek Picnic. Посетители мероприятия, которое состоится в парке рядом с культурно-развлекательным кластером «Остров Мечты» на проспекте Андропова, смогут пообщаться с учеными, разработчиками, успешными бизнесменами. Лектории фестиваля будут разделены на три тематических блока: «Наука», «Искусство» и «Технологии». В этом году впервые за долгое время вход на фестиваль будет свободным.

Мероприятия Московской недели предпринимательства будут интересны не только для предпринимателей, но и для москвичей и гостей столицы. Так, 22–28 мая пройдет акция «День без турникетов. Предпринимай», где более чем на 130 площадках для горожан проведут тематические экскурсии и познакомят их с локальными производствами и инновационными компаниями. Посетители пообщаются с их основателями и смогут вдохновиться успехами действующих предпринимателей.

А 26–28 мая будут организованы районные ярмарки под брендом «Сделано в Москве» совместно с ГБУ «Малый бизнес Москвы». Там им удастся познакомиться с товарами столичных производителей, в том числе участников «Витрины социальных предприятий города Москвы», и при желании приобрести их. Ярмарки пройдут в ТРЦ «Мега Теплый Стан» и «Мега Химки», в культурно-развлекательном кластере «Остров мечты» и центрах «Место встречи».

27 мая в рамках Московской недели предпринимательства состоится ярмарка-выставка «Предпринимай: Фабрика идей». Это финальное мероприятие в рамках проекта «Бизнес уикенд. Старт», который проводится с февраля этого года. В результате пройденных мероприятий 60 команд будут отобраны экспертами для представления и осуществления первых продаж своего продукта на ярмарке-выставке, где начинающие предприниматели попробуют монетизировать свои проекты. Для участия в «Бизнес Уикенд. Старт» поступило более двух тысяч заявок.

Организатором Московской недели предпринимательства выступает столичный Департаментом предпринимательства и инновационного развития города.

Последний раз МНП и ее ключевое событие – Московский предпринимательский форум– проходили в столице в 2019 году. Тогда состоялось пять мероприятий на четырех столичных площадках. Среди них: Московский предпринимательский форум, Московский международный форум по франчайзингу и выставка Moscow Franchise Expo-2019, конференция Startup Village, Выставка модных бизнесов и марок, а также премия «Прорыв года». В активностях приняли участие порядка 1500 экспертов в сфере бизнеса, а также более 60 тысяч гостей. Организатором выступает Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Одним из последних крупных событий Москвы стала II Московская неделя интерьера и дизайна. Мероприятие прошло на ВДНХ с 6 по 9 мая, собрало на одной площадке 420 компаний из России и дружественных стран, а также 253 тысячи москвичей и гостей столицы. Сергей Собянин отметил вдохновляющие результаты выставки, поэтому принято решение проводить ее регулярно.

Теги: #