В ЮЗАО реализуют 11 проектов благоустройства

В ЮЗАО реализуют 11 проектов благоустройства

В ЮЗАО реализуют 11 проектов благоустройства
На юго-западе Москвы планируют реализовать 11 больших проектов благоустройства. Так, в Ясеневе обустроят детские и спортивные площадки, в Котловке обновят спортивный кластер, а в Обручевском районе приведут в порядок старинный парк усадьбы Богородицкое. Об этом в своем блоге написал Сергей Собянин.

В прошлом году в Зюзине закончили реконструкцию станции метро «Каховская» и благоустроили Черноморский бульвар. «В этом году берем в работу квартал в границах улицы Азовской, Чонгарского, Симферопольского и Черноморского бульваров. Благоустройство позволит создать комфортные пешеходные связи с близлежащими станциями метро. А также обновить дворовые территории, где многие МАФы и другие элементы устарели», — написал мэр Москвы.

Планируется также благоустроить сквер на Чонгарском бульваре, расположенный неподалеку. Здесь замостят плиткой дорожки, обновят скамейки, урны, вазоны и цветники. Возле Московского колледжа градостроительства и сервиса сделают дополнительный наземный пешеходный переход через бульвар. Для жителей установят качели-перголы под 36-метровым волнообразным навесом, который создаст прохладу в жаркие дни.

В Котловке обустроят спортивный кластер на Нагорном бульваре. «Территория будущего кластера, расположенная на крыше подземного гаража, и сегодня используется для занятий спортом. Благодаря новым тренажерам, фитнес-станции и теннисным столам она станет еще более популярной», — уточнил Сергей Собянин.

Приведут в порядок общественное пространство в границах улиц Ремизова и Нагорной, Нагорного бульвара и Севастопольского проспекта. Здесь отремонтируют дорожно-тропиночную сеть, выполнят озеленение и установят во дворах игровые комплексы для детей.

«Знаковым объектом благоустройства в Обручевском районе станет усадьба Богородицкое — любимое место для прогулок и отдыха местных жителей. Живописный старинный парк с вековыми липами расположен между двумя крупными жилыми комплексами и Медицинским университетом имени Пирогова», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, значительную часть покрытия дорожек заменят на экологически чистые терравей и гранитный отсев, которые пропускают влагу и воздух. Посадят растения, которые хорошо чувствуют себя в тени. Это ландыш, папоротник, купена и астильбоидес.

В зонах для отдыха установят лежаки, на детских площадках обновят горки и качели. Кроме того, в парке появится больше спортивных площадок для футбола, волейбола и воркаута. Со стороны улицы Островитянова оборудуют скейт-парк для поклонников экстремальных видов спорта.

Будут реорганизованы входные группы, а главным колористическим решением проекта станет желтый солнечный цвет. По замыслу авторов, он подчеркнет цветение первых растений в парке и другие природные характеристики объекта. Кроме того, в Обручевском районе благоустроят общественное пространство в границах улиц Академика Челомея, Новаторов и Воронцовские Пруды.

«Основная задача — создать удобные пешеходные связи в квартале, где много образовательных и лечебных учреждений. В рамках проекта будут отремонтированы тропинки, тротуары и дороги. Десятки новых опор улучшат качество наружного освещения, а современные скамейки сделают прогулки более комфортными. Планируется обустроить зоны тихого отдыха, детские и спортивные площадки», — рассказал Сергей Собянин.

В Северном Бутове планируют реконструировать футбольное поле с беговыми дорожками и площадкой для игры в настольный теннис (улица Ратная, владение 14а). В Южном Бутове по просьбе местного совета ветеранов создадут Аллею Славы в границах Бунинской аллеи и улицы Адмирала Руднева. В центре сделают скульптурную композицию, посвященную участникам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

В Конькове благоустройство охватит общественное пространство, ограниченное улицами Профсоюзной, Островитянова и Введенского. «Основная цель — создать комфортные пешеходные связи между жилыми кварталами и станциями метро “Коньково” и “Беляево”. Кроме того, в рамках проекта будут созданы новые возможности для отдыха на Большом и Малом Коньковских прудах», — уточнил Мэр Москвы.

Еще два общественных пространства благоустроят в Ясеневе. Так, в границах улиц Голубинской, Инессы Арманд и проезда Карамзина отремонтируют и расширят дорожки, установят новые фонари и скамейки, высадят дополнительные деревья и кустарники. Жители микрорайона получат около 20 современных детских и спортивных площадок.

Такие же работы будут выполнены в общественном пространстве между улицами Паустовского, Голубинской, Ясногорской и Новоясеневским проспектом. По адресу Новоясеневский проспект, дом 32, корпус 3 создадут спортивный кластер с футбольным полем и различными спортивными площадками.

Кроме того, в 2022 году на юго-западе города благоустроят 16 школьных территорий. «В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и другое. Реализация проектов благоустройства 2022 года позволит сделать юго-запад Москвы еще более удобным и привлекательным для жизни», — заключил Сергей Собянин.

Теги: #