В Замоскворечье отреставрируют купеческий дом с лавками XIX века

В Замоскворечье отреставрируют купеческий дом с лавками XIX века

В Замоскворечье отреставрируют купеческий дом с лавками XIX века
В архитектурном ансамбле XIX века – жилом доме с лавками на Пятницкой улице - укрепят кладку, восстановят отделку, оконные и дверные проемы, воссоздадут утраченные декоративные элементы главного фасада, сообщается на сайте мэра Москвы.

«В рамках договора запланирована реставрация лицевых фасадов и кровли, выполнить которые необходимо в соответствии с требованиями по сохранению исторического облика зданий и проектом реставрации», — рассказал руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Процесс поделят на несколько этапов. Они включают реставрацию фасадов и крыши, расчистку чердачных помещений и обработку поверхностей.

«Ансамбль находится под охраной государства, поэтому все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия», — прокомментировал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

При восстановлении крыши потребуется отремонтировать стропильную конструкцию, провести антисептическую обработку всех деревянных поверхностей, установить водоотвод и систему антиобледенения, привести в порядок печные трубы. Также в здании будут восстановлены оконные и дверные проемы, смонтировано архитектурное освещение.

Теги: #