Ваш звонок очень важен

Ваш звонок очень важен

Ваш звонок очень важен
Ваш звонок очень важен
Единый контактный центр стройкомплекса Москвы отметил двухлетие своей работы

Единый контактный центр (ЕКЦ) комплекса градостроительной политики и строительства столицы, которому в марте исполнилось два года, востребован не только жителями города, но и столичными девелоперами и застройщиками, обращения которых часто бывают нестандартными. Например, москвичи могут узнать по кадастровому номеру об ограничениях использования земельного участка. Только с начала года ЕКЦ обработал порядка 7 тыс. обращений, а всего за два года принял более 93 тыс.

По словам руководителя Единого контактного центра Елены Лепихиной, москвичей больше всего интересуют вопросы, связанные с программой реновации: даты переселения в новые дома, адреса стартовых площадок и сроки сдачи новостроек. У застройщиков иные проблемы: получение разрешения на строительство, порядок подачи уведомлений о начале и об окончании строительства объектов, предоставление госуслуг, оформление градостроительного плана земельного участка. Ну а запросы девелоперов касаются чаще всего изменения планов землепользования и застройки, реконструкции фасадов зданий. Всего центр обрабатывает в среднем 150 обращений в день. «Все их мы держим на контроле. Вопросы систематизируются в зависимости от темы обращения. Делаются отметки, к какому подразделению стройкомплекса каждое относится и из какого района или округа города обращается заявитель, чтобы можно было проконтролировать качество исполнения любого из них», – сказала Елена Лепихина и подчеркнула, что предоставление качественных услуг – главная цель работы Единого контактного центра.

Если вопрос стандартный и ответ на него содержится в информационной системе комплекса градостроительной политики и строительства, объединившей 84 базы данных, так или иначе связанных с градостроительной деятельностью, то заявитель получает ответ во время звонка. Если сложный, требующий отдельной проработки специалистами, заявитель получает ответ на указанную им электронную почту либо оператор Единого контактного центра перезванивает ему.

Поступающие в ЕКЦ звонки и электронные обращения (подать заявку в единый контакт-центр можно также письменно, заполнив соответствующую электронную форму обращения на портале стройкомплекса) обрабатывают пять специалистов, имеющих высшее профильное образование.

На вопрос, какой процент звонящих или пишущих людей остается удовлетворенным ответами, а какой обращается заново, Елена Лепихина ответила, что ответы специалистов центра тщательно подготовлены и являются подробными и исчерпывающими.

«Случается москвичи указывают на нарушения, связанные с деятельностью строителей в ночное время и возникающим от этого шумом. Мы подсказываем, куда нужно обращаться.

Но бывают и нестандартные обращения. Недавно в Единый контактный центр обратилась пожилая женщина, проживающая в ЮЗАО. Она переехала в новую квартиру по программе реновации и хотела вместо имеющейся люстры повесить любимую, которая ей очень дорога. Но у нее не оказалась близких родственников, кто бы мог это сделать. Наш специалист помог решить даже такой вопрос через центр информирования по переселению.

Непрофильные случаи у нас возникают нередко, стараемся помочь всем. Многие москвичи потом перезванивают, чтобы поблагодарить. Сотрудники ЕКЦ всегда вежливо отвечают на звонки, работают с гражданином до тех пор, пока его проблема окончательно не решится», – заверила Елена Лепихина.

 

Теги: #