ВДНХ себя покажет

ВДНХ себя покажет

ВДНХ себя покажет
ВДНХ себя покажет
Главная выставка страны готовится к 80-летнему юбилею

В 1939 году к 20-летию советской власти в Москве открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. За 80 лет работы она претерпела массу изменений, и сегодня это не просто площадка для демонстрации товаров и услуг, но и одно из любимых мест отдыха москвичей. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ВДНХ призвана стать одним из самых современных и интересных пространств столицы. Несмотря на то что день рождения комплекс отмечает 1 августа, юбилейная программа мероприятий уже началась. До конца года москвичей ждут концерты, фестивали и, конечно же, различные экспозиции.

К своему 80-летию Выставка достижений народного хозяйства подошла с колоссальным историческим багажом. Пережив несколько реконструкций, сменив три названия, побывав фактически стихийным рынком в 90-х годах, ВДНХ сегодня – это уникальное общественное пространство. С 2014 года власти столицы кропотливо, шаг за шагом возвращают главному выставочному комплексу города исторический облик. «В течение последних лет мы упорно трудимся над тем, чтобы не только возродить ВДНХ, но и сделать ее более современной, интересной площадкой. Вся историческая партерная часть выглядит как новенькая. Новенькая – это не просто какой-то новодел, это научная реставрация каждого объекта. По сути дела, такая машина времени, когда ты неожиданно попадаешь в другую эпоху – 50–60-х годов прошлого века», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Юбилей ВДНХ будет проходить не менее масштабно, чем семилетняя реконструкция. «Впереди – фестивали, концерты, выставки, а еще открытие после реставрации исторических павильонов, новых культурных, образовательных и спортивных пространств. До конца года пройдет более 100 праздничных событий», – рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина. Празднование дня рождения выставки уже началось – на прошлой неделе на территории ВДНХ прошел фестиваль «Мировые балетные каникулы». Это уникальный международный проект, который позиционирует столицу как центр мирового искусства. Продемонстрировать свои умения собрались порядка тысячи танцовщиков из Италии, Австрии, Германии, Испании, Японии и других стран.

Также в минувшие выходные на ВДНХ стартовал четвертый сезон Летней образовательной программы. Гостей выставки ждут лекции, спектакли, кинопоказы, дискуссии, концерты, мастер-классы для детей и взрослых. Изюминкой образовательной программы станет цикл мероприятий, посвященных юбилею ВДНХ. На прошлой неделе стартовал второй сезон концертной программы «Музыка на крыше». Все лето на кровле павильона «Рабочий и колхозница» для гостей будут проходить «живые» концерты, а до 8 сентября включительно под открытым небом – фестиваль духовых оркестров. Музыканты-виртуозы порадуют зрителей исполнением произведений из разных стран и эпох.

К юбилею выставки откроется обновленный зеленый театр. Первый концерт в нем состоится 14 июня. В течение сезона гостям будет представлен разнообразный репертуар: от симфонических концертов и балета до выступлений современных рок-музыкантов. Всего на сцене пройдет более 50 мероприятий. С 5 по 21 июля на ВДНХ запланирован ежегодный фестиваль искусств «Вдохновение». Темой станет «Дружба народов». В рамках мероприятия пройдут спектакли лучших современных театральных групп и режиссеров.

30 июля в павильоне «Рабочий и колхозница» откроются две выставки в рамках проекта «Резидент». Первая экспозиция покажет гостям более 90 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства 70-х годов прошлого века из фондов музея. Вторая – фотовыставка из фототеки ВДНХ и архивов московских музеев. Разделы будут посвящены архитектуре, посетителям и гостям, отдельным событиям и повседневной жизни ВДНХ.

Главное летнее событие пройдет на ВДНХ с 1 по 4 августа. В эти дни выставка будет праздновать сам юбилей. В программе – гала-концерт на Центральной аллее, специальные мероприятия в зеленом театре, гастрономический фестиваль и праздничный фейерверк.

Теги: #