Возвращенные из руин

Возвращенные из руин

Возвращенные из руин
Возвращенные из руин
В последние годы одним из драйверов развития экономики Москвы является туризм. За десять лет туристический поток в российскую столицу вырос вдвое, и она вошла в двадцатку самых посещаемых городов Европы. В 2019 году Москва приняла рекордные 25,1 млн туристов и стала лауреатом самой престижной отраслевой премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристское направление. Город». И даже несмотря на то что с весны 2020 года из-за пандемии поток гостей в Первопрестольную резко снизился (как из-за закрытия границ, так и из-за введенных ограничительных мер в городе), уже летом, после снятия ограничений, в Москву вновь потянулись туристы из российских регионов

Cтавка на внутренний туризм, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, вполне оправдала возлагавшиеся на нее надежды: в столице побывало 12,8 млн туристов, что сопоставимо с численностью всего населения города. «Индустрия гостеприимства осталась важной статьей пополнения городского бюджета и принесла Москве 77,7 млрд рублей. Это, кстати, в два с половиной раза больше, чем в 2010 году», – подчеркнул мэр. Всплеск интереса к Москве как к центру туризма в последние годы уже не удивляет. Ведь еще в 2011 году Сергей Собянин определил главный приоритет развития города – как комфортного, удобного и привлекательного не только для москвичей, но и для всех, кто приезжает познакомиться с российской столицей.

Создание новых общественных пространств и парков, благоустройство набережных и прогулочных зон, строительство для туристов отелей и апартаментов, рассчитанных на любой вкус и кошелек, бурное развитие транспортной инфраструктуры – все это способствует повышению интереса к путешествиям в Москву. И конечно же, в первую очередь каждый мечтает полюбоваться многочисленными столичными достопримечательностями – как хорошо известными в мире, так и новыми, появившимися в последние годы. Например, уникальный парк «Зарядье», обновленные «Лужники» и «Москва-Сити» пользуются сегодня не меньшей популярностью, чем Красная площадь или, скажем, Третьяковка. Как магнитом притягивает туристов и богатейшее архитектурное наследие исторической Москвы. Это и старинные особняки, и доходные дома, и усадьбы, и другие красивейшие памятники, хранящие традиции прошлых столетий, придающие городу неповторимый шарм.

Однако еще десять лет назад многие архитектурные сокровища Москва могла бы потерять: часть из них стояли в руинах – без крыш и окон, часть планировались к сносу. Ситуация требовала срочного вмешательства, и мэр столицы Сергей Собянин незамедлительно принял целый ряд решений, позволивших сохранить историческое наследие города. В первую очередь были отменены все нереализованные решения на снос, благодаря чему уцелели более двухсот уникальных зданий. Во-вторых, ускорили процесс постановки порядка тысячи объектов, представляющих культурную ценность, на государственную охрану: около половины из них получили статус памятников истории и культуры, а остальные признали объектами культурного наследия. В городе развернулась беспрецедентная по масштабам программа реставрации. «В Москве за эти годы отреставрировано более полутора тысяч зданий, – рассказывает Сергей Собянин, – даже сложно себе представить, что это за объем работы: самая большая программа в мире по реставрации, и она продолжает дальше развиваться».

Из знаковых объектов, которые удалось преобразить и сохранить для истории, – уникальный павильон «Грот» XVIII века в музее-усадьбе «Кусково»; фонтан «Каменный цветок»; исторические павильоны на ВДНХ; дом-музей Тургенева на Остоженке; знаменитая усадьба московского издателя, просветителя и мецената Ивана Сытина; особняк Миндовского на Поварской улице – великолепный образец модерна, который после реставрации стал новой визитной карточкой этой улицы; творение Льва Кекушева – знаменитый дом, построенный зодчим в стиле модерн для своей семьи на Остоженке. Отреставрированы здания старейшего кинотеатра «Художественный» – яркой доминанты Арбатской площади, столичных театров «Геликон-опера» на Большой Никитской и «Современник» на Чис-тых прудах, других храмов Мельпомены. Новую жизнь вдохнули в являющийся частью Шереметьевского подворья доходный дом архитектора Александра Мейснера, построенного в конце XIX века по заказу графа Сергея Шереметева на Никольской улице рядом с Кремлем, в целый ряд уникальных зданий на исторических улицах – Ордынке, Мясницкой, Пятницкой. Ярчайшей жемчужиной последней стал реконструированный «дом со львами», он же Особняк Рекк, архитектора Шервуда, четыре года назад признанный лучшим проектом реставрации в Москве.

Перечислять возрожденные столичные архитектурные сокровища можно бесконечно. Работа по восстановлению ценных памятников истории и архитектуры продолжается и сегодня вопреки пандемии… «Несмотря на все проблемы, связанные с COVID-19, с бюджетом, экономикой, мы нисколько не урезали программу реставрации, понимая ее важность. В прошлом году было отреставрировано 120 зданий, 14 из которых – спасенные здания, которые были руинированы», – подчеркнул столичный градоначальник. Знаковым проектом реставрации 2021 года стал доходный дом купца Быкова, возведенный в 1909 году на 2-й Брестской улице по проекту легендарного мастера модерна Льва Кекушева. Этот дом – одно из последних творений великого московского зодчего – до 1918 года сдавался внаем, а позже превратился в типичную советскую коммуналку. В 2009-м пожар полностью уничтожил крышу и часть четвертого этажа, рухнули перекрытия. Противоаварийные мероприятия начались в доме в 2013 году, а уже в 2017-м приступили к восстановлению этого великолепного образца московского модерна. «Если бы мы не поставили здание на учет как памятник культурного наследия, я думаю, мы потеряли бы его – теперь же он, долгое время бывший в запустении, вновь украшает исторический облик Москвы», – сказал мэр в ходе недавнего осмотра дома Быкова после реставрации, а специалистам, возродившим этот уникальный памятник, вручил нагрудные знаки к званию «Почетный реставратор города Москвы». «Думаю, что вам есть чем гордиться, вы реставрируете огромное количество знаковых объектов Москвы. И здорово, что ваша работа интересная, в основном она благодарная – вы спасаете культурное наследие и превращаете Москву в добрый красивый город», – подчеркнул он.

Возрождается сегодня и знаменитый дом Абрикосовых на Малой Красносельской улице, ставший в свое время символом благополучия и процветания знаменитой «кондитерской» фамилии России. В наши дни он принадлежит концерну «Бабаевский» и визуально знаком всем, кто пробовал «бабаевскую» продукцию: обертки конфет и шоколада известной фабрики украшает именно этот «сладкий» дом, возведенный в стиле модерн в 1905 году по проекту Бориса Шнауберта. Кстати, прототипом здания, по одной из версий, послужил особняк госпожи Жильбер в Париже. Фасад дома Абрикосовых уже отреставрирован, причем мастера вернули ему первоначальный оливковый цвет. Теперь работы ведутся внутри – специалисты возрождают исторические интерьеры. Отреставрировали в столице и уникальный особняк Наумовых-Волконских на Пречистенке, им уже сегодня могут любоваться москвичи и гости столицы. В доме, построенном в 1833 году для статской советницы Наумовой, а в конце того же века перешедшем во владение князя Волконского, с 20-х годов XX века располагалась детская библиотека имени Крупской. Комплексная реставрация объекта, пребывавшего в неудовлетворительном состоянии, стартовала в 2018 году.
В ходе работ сохранили и восстановили весь кирпичный объем, усилили конструкции, а в подвале раскрыли заложенные исторические оконные проемы и приямки, отремонтировали и уникальные своды Монье.

Масштабные реставрационные работы ведутся и на ВДНХ, которая, по словам Сергея Собянина, является главной реставрационной площадкой Москвы и одной из самых посещаемых достопримечательностей города. Уже в этом году там планируется возродить еще три исторических павильона. Так, архитектурный облик и интерьеры 50-х годов прошлого века вернут павильону № 5 «Физика», изначально посвященному Латвийской ССР: по завершении работ там откроют музей жилищно-коммунального хозяйства Москвы. А в павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь», построенном для экспозиции регионов Поволжья, воссоздают и реставрируют найденную живопись и лепнину: в будущем здесь разместится музей Олимпийского комитета России. Приведены в порядок фундамент и стены павильона № 30 «Микробиологическая промышленность», уже началась реставрация его фасада и интерьеров. В будущем в этом павильоне планируют открыть музей «Биотех». Как заявил мэр, работа по возвращению городу утраченного наследия и реставрации памятников истории и культуры будет продолжена. По его словам, в течение 2021 года в Москве отреставрируют еще порядка ста памятников архитектуры.

Теги: #