Вперед, к рекордам
Крупнейшую спортивно-развлекательную площадку страны «ВТБ-Арену» реконструировали в 2018 году. Теперь тут – новый комплекс, включающий в себя футбольный стадион на 26 тысяч мест и универсальную арену, которая максимально вмещает 14 тысяч зрителей. А под стеклянным куполом есть Малая арена, где проводят не только спортивные мероприятия, в том числе хоккейные и баскетбольные матчи, но и ледовые шоу, музыкальные концерты. Все техническое оснащение — свет, звук, видео-табло, цифровые носители, отвечает последним современным требованиям и передовым технологиям. Особой гордостью площадки часто называют учебно-тренировочную базу «Новогорск-Динамо». Комплекс позволяет разместить четыре команды – основную, молодежную и две старших группы школы. Перед началом сборов команды прямо здесь, в медицинском центре, проходят необходимые обследования и сдают анализы.
Самый крупный специализированный в мире Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой открыли в Лужниках три года назад. Главная арена здания размером 54 на 35 метров. Одновременно на ней может находиться до 4 тысяч болельщиков. Главной особенностью учреждения является необычная крыша, напоминающая развевающуюся гимнастическую ленту. Для гостей дворца работает единственный мультимедиа-музей художественной гимнастики, где представлено огромное количество материалов о достижениях российских спортсменок. В самой арене смонтировано специальное освещение, которое не слепит участников соревнований и при этом гарантирует качество картинки при видеосъемке. По краям зала установлены два медиаэкрана, что позволяет еще лучше наблюдать за ходом состязаний.
Здесь же, в Лужниках, не так давно посетителей начал принимать крупнейший в России и Восточной Европе Дворец водных видов спорта. Специалисты построили три огромных бассейна - чаши занимают 3 тысячи квадратных метров. После этого появился аквапарк для детей и взрослых на девять горок - – волновая, «ленивая река», купальная с открытой частью, термобассейн с выплывом на улицу и три гидромассажных. Самые маленькие гости с удовольствие проводят время недалеко от родителей, в специальном небольшом водном городке. Все аттракционы оборудованы автоматической системой безопасного спуска. Для укрепления здоровья во дворце разместили термально-оздоровительный комплекс с соляной пещерой, ледяным фонтаном, баней и фитнес-центром.
Любителей тенниса ежедневно встречает специализированный комплекс мирового уровня, расположенный недалеко от станции метро «Воробьевы горы». Специально для посетителей функционируют 20 кортов, при этом 14 крытых из них работают круглосуточно. Для тех, кто не любит большие ракетки, предусмотрены площадки бадминтона, сквоша, настольного тенниса и падел-тенниса. Также можно поплавать в бассейне и позаниматься в фитнесс-центре. Малыши во время занятий родителей принимают участие в оздоровительных программах и играют в детских зонах. Все спортивные объекты постоянно обновляются в соответствии с правилами техники безопасности и учетом современных тенденций. Это не только проведение плановых ремонтных работ, но и отслеживание принципов, связанных с техническим переоснащением учреждений и их последующим применением.