Время выбирать лучших

Время выбирать лучших

Время выбирать лучших
Время выбирать лучших
В этом году в Москве уже в пятый раз выберут лучшие новые архитектурные проекты, реализованные в городе, а авторские коллективы получат престижную Архитектурную премию Москвы.

На главную столичную награду в области архитектуры в этом году претендуют проекты в пяти номинациях: архитектурно-градостроительные решения объектов социальной и спортивной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, коммерческой недвижимости, многоквартирных жилых домов по программе реновации и проектов высотного комплекса. Кстати, последняя категория новая. Дело в том, что номинации ежегодно формируются в соответствии с тенденциями на рынке проектных услуг. В настоящее время связи со значительным объемом редевелопмента промзон и созданием новых городских центров в районах Большого Сити, Фили, Марьиной Рощи, Дмитровского, Волоколамского шоссе, полуострова ЗИЛ и других вынесение высотных объектов в отдельную номинацию представляется весьма актуальным.

Главными критериями выбора самых ярких проектов являются качество, инновационность, выразительность и, безусловно, оригинальность архитектурных и градостроительных решений. В этот раз на Архитектурную премию Москвы претендовали 125 проектов, из них финалистами стали 30. Теперь авторитетному жюри предстоит выбрать лучших. Так, за первое место в номинации объектов коммерческой недвижимости поборются подземный многофункциональный комплекс в составе ТПУ на Павелецкой площади, общественно-рекреационный центр на площади Тверская Застава, гостиничные и жилые комплексы, построенные в разных районах Москвы. Восемь высоток оригинальной архитектуры вошли в финал в номинации «Лучший высотный комплекс». Конкурентами в номинации «Лучший объект социальной инфраструктуры» являются дворец спорта «Лужники», Музей искусств, школа-лаборатория «Новый взгляд», проекты нового детского сада в Коммунарке и реконструкции школы в Бескудниково. В транспортной номинации в финал вышли проекты станций метро «Калужская», «Терехово», «Севастопольский проспект» и «Потапово», а также здание многоуровневого паркинга в Южном Тушино и проект реконструкции пешеходного моста через Большую Грузинскую улицу в Московском зоопарке. В номинации многоквартирных жилых домов по программе реновации финалистами стали три проекта. «Мы увидели не просто множество проектов высокого качества, но и отражение в них важных трендов. Так, минимализм элитной архитектуры, свидетельствующий о высоком качестве материалов и внимании к деталям, стал характерен для проектов массового жилья», – отметила директор Института Генплана Москвы, члена жюри Татьяна Гук.

В свою очередь, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов подчеркнул, что Архитектурная премия Москвы не просто отмечает наиболее выдающиеся проекты, но, что самое важное, поддерживает конкретных архитекторов, кто своим трудом, талантом и энергией работает для города. «Прозрачный и демократичный вход на конкурс дает шанс побороться за награду любым архитектурным компаниям, в том числе и молодым. Чем больше людей внесут свой позитивный вклад в развитие города, тем лучше, поэтому наша первоочередная задача – поощрять профессионалов, кто этого заслуживает», – сказал он.
Победителей Архитектурной премии Москвы традиционно объявят 1 июля ко Дню архитектора.

Теги: #