Вышли за рамки

Вышли за рамки

Вышли за рамки
Вышли за рамки
Современная российская архитектура завоевывает международное признание

20-й по счету «Завтрак архитектора и девелопера» в рамках «АРХ Москвы-2019», по всей видимости, войдет в историю выставки не только как юбилейная дискуссия такого формата, но и как событие, обозначившее уровень современной отечественной архитектуры как части общемирового процесса. Если раньше обсуждалось, почему зарубежные архитекторы превосходят российских, то сегодня столица с полным основанием претендует на внимание мирового сообщества.

Главный архитектор города Сергей Кузнецов неоднократно озвучивал свою позицию: Москва по своему статусу не должна оставаться на периферии мировых архитектурных процессов. И теперь у столицы РФ есть что предъявить. Первым в обойме достойных представителей «продвинутых образцов» стал проект парка и КЗ «Зарядье», вслед за ним возникли спортивные сооружения к чемпионату мира по футболу. Сейчас существует целый список объектов, который Москва намерена подать на WAF (World Architecture Festival Awards) – одну из самых престижных наград в области архитектуры и дизайна.

В списке из 16 московских проектов – Центр художественной гимнастики и Дворец водных видов спорта в «Лужниках», парк «Тюфелева роща» на ЗИЛе, технопарк Сбербанка в ИЦ «Сколково» и другие. В прошлом году среди лучших оказались 13 проектов российских архитекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи.
В номинации «Мастер-план» приз достался проекту реконструкции исторического центра Калининграда, а в номинации «Школы» – Академии танца Бориса Эйфмана. Автором обеих работ стало архбюро «Студия 44». В число финалистов конкурса также попали Большая спортивная арена спортивного комплекса «Лужники» и парк «Зарядье».

Сергей Кузнецов сделал особый акцент на том, что продвигать проекты – это важный процесс, связанный с представлением их на международных выставках, участием наших зодчих в мировых конкурсах, плотным взаимодействием с коллегами из разных стран. По мнению главного архитектора, на первом этапе важно понимание, что «у нас что-то происходит, и это «что-то» очень крутое». Проект парка «Зарядье» стал прорывным – его заметили, пригласили к участию в конкурсе мировых знаменитостей, в котором объект был отмечен высшей наградой.

Куратор выставки Илья Мукосей поделился итогами проведенного им анализа на тему, почему голландская школа стала такой успешной в конце прошлого – начале нынешнего века. В 70-е годы XX века эта страна открыла двери для участия в своих проектах зодчих из разных стран мира. В результате какая-то часть признанных отечественных мэтров ушла на второй план, им на смену пришли молодые амбициозные авторы из разных стран. Сейчас по количеству уникальных объектов Нидерланды лидируют в мире, очень высоко ценится и их национальная школа.

Главный архитектор считает, что надо уметь по достоинству оценивать свой уровень, не бояться быть амбициозными. «Чем больше наших проектов будет выходить на международную арену, тем лучше. Пока вы видите 16 участников от Москвы – это объекты очень высокого уровня. Я уверен, что каждый способен побороться за награду», – отметил Сергей Кузнецов.

Хотя и понимание конъюнктуры международных конкурсов важно. Если в каких-то мероприятиях подобного рода победа достается исключительно мастерам собственной архитектурной школы (например, Швейцарии), то не стоит подавать туда заявки. Надо искать другие площадки.

Теги: #