Я поведу тебя в музей

Я поведу тебя в музей

Я поведу тебя в музей
Я поведу тебя в музей
Подъемники, тактильные макеты, интерактивные экспонаты, услуги сурдопереводчиков – музейные комплексы, ориентированные на людей с ограниченными физическими возможностями, располагают сегодня всей необходимой для этого инфраструктурой.

Но каким бы интересным, современным и адаптированным ни было музейное пространство, изначально до него нужно добраться. Сделать это можно в сопровождении инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров в метро. К ним можно обратиться, если нужно доехать, например, до Исторического или Пушкинского музея и многих других. Всего для горожан разработали 90 подобных маршрутов.

В самих же выставочных пространствах многое сделано для того, чтобы особые гости чувствовали себя комфортно. Эпицентром туристической активности традиционно является ВДНХ. Здесь стремятся к созданию безбарьерной среды – таким посетителям разрешен бесплатный проезд на своем авто, доступна транспортировка на специальном автобусе. На территории есть пандусы, подъемные механизмы. В «Москвариуме», Театре сказок и Парке ремесел проходят программы и экскурсии для маленьких гостей с особенностями развития: спектакли с сурдопереводом, дельфинотерапия и многое другое. В Музее ВДНХ и в центре «Космонавтика и авиация» есть тактильные макеты – они предназначены для незрячих посетителей. Макеты снабжены описанием, выполненным шрифтом Брайля.

Безусловным лидером в сфере музейной инклюзии для незрячих является Дарвиновский музей, который выступил экспертом всероссийского проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители в музее», реализуемого Российским национальным комитетом Международного совета музеев. В экспозиции представлены интерактивные экспонаты, доступные для тактильного осмотра. Пояснительные надписи к ним выполнены шрифтом Брайля, а адаптированные экскурсии проводят подготовленные специалисты. С 2015 года в музее также работает программа «Мир в руках», включающая цикл экскурсий
и занятий с тифлокомментированием для слабовидящих посетителей разного возраста и людей с тотальной потерей зрения, в том числе слепоглухих.

Теги: #