Ювелирная работа

Ювелирная работа

Ювелирная работа
Ювелирная работа
На Тверской продолжаются масштабные работы по возрождению здания бывшей гостиницы «Центральная» с легендарной булочной Филиппова, кондитерской и кофейней.

Знаменитая булочная Филиппова – роскошный образец архитектуры первой половины XIX века – входит в число приоритетных объектов, включенных в столичную программу реконструкции и реставрации исторических зданий. На сегодняшний день уже дообследованы все элементы декора и аварийные элементы лепнины на фасаде. Задача специалистов – восстановить убранство восьми комнат, включая холл и готический буфет на втором этаже. Сейчас работы ведутся на первом этаже, где раньше располагалась кофейня. Недавно реставраторы обнаружили под несколькими слоями старой краски на стенах альфрейную живопись, наиболее сохранившиеся фрагменты которой оставят в первозданном виде. Восстанавливаются картуши, розетки, медальоны, авторские барельефы и скульптуры. По сохранившимся фрагментам воссоздают и метлахскую плитку – всего 30 тысяч деталей.

Работа сложная, практически ювелирная. При этом упор делается на собственное производство материалов. Полноценные исторические аналоги подбирают в лабораториях Санкт-Петербурга. Вернут и исторический цвет лепному декору, украшающему стены и потолок. Кстати, более половины лепнины уже привели в порядок. Все работы по реставрации дома Филиппова, формирующего архитектурный облик Тверской улицы, должны завершить в 2024 году, после чего там вновь откроются и гостиница, и булочная, и кофейня.

Теги: #