Заповедные мотивы столицы

Заповедные мотивы столицы

Заповедные мотивы столицы
Заповедные мотивы столицы
Карта заповедников и особо охраняемых природных зон Москвы

Аннинский лесопарк, 19,4 га

Это небольшой лесопарк в Южном административном округе Москвы, в районе Чертаново Южное, ближайшая станция метро – «Аннино». Расположен недалеко от развязки МКАД и Варшавского шоссе. Лесопарк состоит из двух частей – северной и южной. Северная часть, которую местные жители раньше называли Дубки, располагается восточнее бывшей деревни Аннино. Здесь произрастают 70–80-летние липы  и дубы. В южной части растут лиственницы, ясени, вязы, клен остролистный, ели и дубы. В Аннинском лесопарке протекает Завьяловский ручей – левый приток реки Битцы.

Бирюлевский дендропарк, 135 га
Это объект культурного наследия регионального значения. Расположен на юге столицы почти по всей протяженности Липецкой улицы. Сейчас дендропарк является одним из самых богатых по числу видов древесно-кустарниковой растительности – их более 200. Наибольшую ценность для озеленения Москвы представляют североамериканские и дальневосточные виды деревьев и кустарников. На территории дендропарка есть роща сакуры, цветущая в конце апреля. Бирюлевский дендропарк – это не только место отдыха и питомник, саженцы которого украшают сады и парки Москвы, это дом для редких зверей, таких как горностай, белка, заяц-беляк, ёж, ласка, лиса. Здесь обитают разные птицы: ушастая сова, иволга, певчий дрозд, лесной конек, корольки, филин обыкновенный, гнездятся три вида хищных птиц. 

Зябликовский лесопарк  37,9 га  
Свое название этот район получил от деревни Зябликово, которая располагалась в районе нынешних улиц Воронежской,  Тамбовской и Гурьевского проезда. В 1991 году парк стал памятником природы. Сегодня в заказнике растут березы и дубы, клены и вязы. Реже встречаются ясень американский и козья ива, а также сосны. На территории парка растут и краснокнижные виды: ландыш майский, колокольчик широколистный, аконит, купена многоцветковая. Некоторые травы цветут исключительно на склонах оврага. Среди животных встречаются зайцы, ласки, кроты и лягушки. На территории лесопарка протекает речка Шмелевка, также здесь находится один из самых глубоких оврагов города – Горбутанский. Его глубина более семи метров. На дне оврага течет ручей, питающий речку Кузнецовку.

Долина реки Сетуни, 696 га 
Это самый большой природный заказник, находящийся в черте города. Парк вытянут вдоль русла реки и с обеих сторон буквально зажат жилой и промышленной застройкой. Исключение составляют два участка: расширенная средняя часть заказника, включающая Матвеевский лес, и самая западная его часть, включающая Троекуровский лес.
В отличие от других московских рек  Сетунь почти на всем протяжении протекает в естественных берегах. Пойма хорошо сохранилась, русло реки извилистое
и очень живописное, оно образует широкие излучины и старицы. Основной природоохранной задачей заказника является восстановление и сохранение природных и историко-культурных комплексов, создана специальная служба охраны.

Заказник «Лианозовский», 65 га 
Парк расположен недалеко от метро «Алтуфьево», в районе автобусной остановки «Угличская улица». Северная часть заказника похожа на настоящий лес, здесь находится исчезающий в Москве вид болот – верховое болото, где растет такой редкий и уязвимый для Москвы вид, как грушанка средняя. Всего в заказнике растет более 200 видов цветковых растений. Здесь зарегистрировано более 40 видов птиц. В основном это типичные обитатели городских лесопарков, но есть и представители Красной книги Москвы: малый пестрый дятел, соловей, снегирь.

«Долина реки Сходни в Куркине», 245 га 
В марте 2004 года вдоль реки Сходни был создан ландшафтный заказник. На его территории растут около 700 видов растений, 37 из них включены в Красную книгу Москвы. Редкие виды колокольчиков и гвоздик довольно часто встречаются на пойменных и суходольных лугах по берегам реки Сходни и ее притоков. В парке находится самая крупная в пределах Москвы популяция дикорастущих орхидей, в их числе четыре вида пальчатокоренников: балтийский, Фукса, мясокрасный и пятнистый. Здесь обитает 151 вид позвоночных животных, 80 из которых также являются краснокнижными. Это ласки, ящерицы живородящие, горностаи, черные хори и ужи. В реке водятся голавль, щука, линь, елец, пескари и другие виды рыб.

«Долина реки Чермянки», 45,55 га 
Особо охраняемая природная территория регионального значения «Памятник природы «Долина реки Чермянки от проезда Дежнева до устья» располагается на территории трех районов города Москвы: Отрадное, Свиблово и Южное Медведково. В парке растут не менее девяти краснокнижных растений, нуждающихся в защите: это кувшинка белая, ирис аировидный, калужница болотная, кубышка желтая, нивяник обыкновенный, клевер золотистый, три вида фиалок, а также целый ряд редких в условиях города видов, являющихся индикаторами малонарушенных природных сообществ. Фауна охраняемых видов, обитающих на территории, включает по меньшей мере 37 краснокнижных животных и 10 нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.

Заказник «Медведковский», 21,49 га 
Территория расположена в районе Северное Медведково СВАО и примыкает к внутренней стороне МКАД. Это небольшой лесной массив посреди города. Его основа – березняк с примесью осины. Среди белых стволов берез растут хвощ лесной, папоротник, осока волосистая, копытень европейский, земляника обыкновенная, фиалка собачья, зеленчук желтый. Животный мир заказника в городском окружении претерпел существенные изменения, но все-таки здесь обитают более 30 видов птиц, несколько видов млекопитающих и земноводных, что свидетельствует об относительном экологическом благополучии территории. В парке живут занесенные в Красную книгу травяная и остромордая лягушки, европейский крот, обыкновенная бурозубка, малый пестрый дятел, пеночка-теньковка, обыкновенный снегирь.

Теги: #