Зона плавок и бикини: где отдохнуть в Москве на пляже

Зона плавок и бикини: где отдохнуть в Москве на пляже

Зона плавок и бикини: где отдохнуть в Москве на пляже
Зона плавок и бикини: где отдохнуть в Москве на пляже Сокольники, «The Баssейн». Фото: АГН Москва
Лето еще обещает вернуться в столицу, и если вы не уехали на Бали, то не растраивайтесь – в Москве можно найти сносную замену приморскому отдыху. «МП» разобралась, на каких пляжах лучше всего отдыхать летом 2019 года

Прежде всего, не стоит ориентироваться на данные прошлых лет. В этом году закрылись несколько крупных пляжных зон. Среди них городской пляж «Порт» на ВДНХ с 4 бассейнами, больше не работает и хвалившийся мальдивским песком Beach Club на Водном стадионе. Однако все же тоскующему по курортной атмосфере москвичу есть куда податься.

155013_1000x666_2052_84a701c7510d570e31cfd0f89b257512.jpgФото: АГН Москва

Сокольники, «The Баssейн»

Название этого места отсылает, по всей видимости, к сравнительно недавнему, еще не позабытому популярному роману Сергея Минаева «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви», герой которого варится в богемной гламурной жизни.

Сам же «The Баssейн», по мнению посетителей, это местами адекватная, местами спорная, но все же замена курортному отдыху, даже в ненастоящей любви есть толика любви, хотя бы любви к притворству.

201461_1000x603_2052_183c0d4d5fb4c31d222cc80c1c4adb84.jpgФото: АГН Москва

«Здесь приятная стильная лаунж-атмосфера + парад достижений пластической хирургии. …дружелюбные хостес и аниматоры/диджеи. … Действительно в кайф освежиться и расслабиться посреди пекла большого города. Из минусов: взвинченные цены (впрочем, как и во всем парке Сокольники) и сама чаша бассейна - маленькая, брезентовая, полная хлорки и не наполненная до конца, то есть сидеть на краю бассейна и живописно болтать ножками не выйдет», - отмечает один из пользователей tripadvisor.ru.

Стоимость посещения варьируется – в будни цена от 500 до 1500 рублей в зависимости от продолжительности отдыха и класса билета, в выходные ценник – от тысячи до 2500.

Работает площадка ежедневно с 10 утра до 10 вечера, помимо отдыха у воды в шезлонгах предлагается поиграть в волейбол, пинг-понг, по выходным устраиваются DJ-вечеринки, работает фуд-зона. По словам пользователей tripadvisor.ru, на входе в «The Баssейн» охрана проверяет личные вещи на предмет наличия воды и еды – со своим сюда нельзя, поэтому воспользоваться местным общепитом, скорее всего, придется. Вот выдержки из меню:

Капрезе 250 г – 490 рублей, Биф Бургер 500 г – 590 рублей, Фетучини Карбонара 300 г – 490 рублей.

Адрес: Парк Сокольники, Митьковский проезд, 1 с.1

vn3.jpgФото: wowhaus.ru

Парк Горького, Ленинский пляж

В 2012 году природный заказник «Воробьевы горы» присоединили к территории Парка Горького и Нескучного сада, набережную благоустроили, сделав там пляж. Купаться, конечно, в этом месте нельзя, но если очень хочется, то иногда можно.

Пляжем занималось известное бюро Wowhouse, которое сделало целый ряд симпатичных общественных пространств в Москве последних лет, например, Крымскую набережную рядом с ЦДХ или Красногвардейские пруды.

Архитекторы сделали место с одной стороны весело-разноцветным, с другой — геометрически выверенным по дизайну, правда, в жаркие дни эстетика тонет в телесности отдыхающих, чьи тела принимают на себя стильные и бесплатные шезлонги. Зато рядом — центр города и вся досуговая инфраструктура главного парка страны.  

Также для пляжного отдыха в ЦПКиО в этом году открыты площадки возле Пионерского и Голицынского прудов    

Адрес: метро «Воробьевы горы»

luzhniki.ru.jpg

Лужники, Открытый аквакомплекс

Напротив Парка Горького — средоточие столичной спортивной инфраструктуры. И здесь можно совместить пляжную расслабленность и тонизирующие тренировки. Неподалеку от станции метро «Воробьевы горы» находится «Открытый аквакомплекс», который включает два бассейна - 50-метровый спортивный, и малый 25-метровый бассейн, вокруг которого стоят шезлонги, а к услугам отдыхающих фреш-бар и фуд-корт. Рядом с бассейнами находится также детская площадка и «лягушатник» для самых маленьких любителей поплавать. А взрослым, которым захотелось подвигаться, предлагается сыграть в волейбол.

Работает бассейн с 7 утра до 11 вечера, температура воды в нем — 27 — 29 градусов.

Стоимость посещения в будни — 1200 рублей, по выходным — 1500. За эти деньги можно провести на территории аквакомплекса целый день, но в воде разрешат плескаться и плавать не больше часа, последующие часы обойдутся уже по 750 рублей. Есть и другие тарифы, и даже очень много - «Спортивный», «Детский» и т.д., а также абонементы на месяц.

Адрес: метро «Спортивная», «Воробьевы горы»

Открытый_бассейн_на_набережной_Филевского_парка_на_рассвете.jpg

Филевский парк, понтонные бассейны

Когда-то заброшенная, но лет пять назад благоустроенная набережная в Филевском парке стала не только променадом, но и пляжной зоной, разместившейся на одном из песочных склонов, ведущих к воде. Величина этого песочного склона не могла не обратить на себя внимание планировщиков парка, и в результате к услугам отдыхающих появился бассейн. Он стоит прямо на Москве-реке, на понтонах. Купаться в самой реке не рекомендуется, а вот провести день в парке на реке, да еще и поплавав в открытом бассейне — милое дело.

Бассейнов здесь два взрослых — по 15 метров в длину, и лягушатник для малышни. Бассейны открыты с первого и до последнего дня лета. В будни вход на весь день стоит 800 рублей, добавив 200 рублей, можно взять шезлонг. Час отдыха у бассейна в шезлонге стоит 300 рублей. По выходным все чуть дороже — билет на весь день с шезлонгом обойдется в 1200 рублей.

По-соседству с бассейнами — площадки для мини-футбола и пляжного воллейбола, а также тренажеры для занятий на свежем воздухе. Надышавшись воздухом, накупавшись и назанимавшись спортом, можно зайти в пляжное кафе и устроить легкий перекус, освежиться прохладительными напитками и поесть мороженое.    

Адрес: метро «Филевский парк» и «Багратионовская»

5.jpg


Shore House Beach

На внешней стороне МКАДа близ Строгино — один из форпостов империи миллиардера Агаларова — торгово-развлекательный центр Крокус-сити. Большой концертный зал, гигантские выставочные пространства, несколько торговых центров разной направленности.

Здесь все немного избыточно, как будто это не московская реальность, а чьи-то мечты о другой жизни, по-восточному или по-диснеевски сказочной. Даже будучи воплощенными, мечты эти так и остаются с привкусом эфемерности.

На задворках культурно-деловых объемов Крокуса на берегу Москвы-реки расположился Shore house beach. И этот пляжный уголок - тоже образ какой-то другой реальности. Кажется, здесь попытались привить дух французского Средиземноморья, помпезной богатой Ривьеры.

Снимок экрана 2019-07-08 в 15.06.36.png

На реке пирсы, к которым пришвартованы яхты. Бассейн с голубой водой. Играет модная электронная музыка. Девушки красивы, ухожены и дорого выглядят даже без верхней одежды. Мужчины — все как один только что из барбершопа. А на другом берегу реки разрастается злокачественной опухолью многоэтажная Павшинская пойма. А рядом МКАД в окружении по-лужсковски массивных торгцентров с недоразумениями фасадных решений. В этом противоречии есть толика комизма или неправды. Впрочем, тут явно хорошо — модная музыка, хорошая еда, красивые люди — работает эффект синергии.

Музыкальную составляющую стоит отметить особо — сцена прямо у бассейна принимает видных деятелей российской эстрады. В июне здесь выступили Эмин Агаларов, Леонид Агутин, в июле петь отдыхающим будет Дима Билан.

Здесь расположен ресторан авторства Аркадия Новикова. Салат Цезарь с креветками стоит здесь 960 рублей, роллы «Калифорния» - 990 рублей, маленькие азербайджанские пельмени из ягненка (Дюшбара) — 780 рублей.

Вход на пляж Shore house beach стоит 2 тысячи в будни и 3 тысячи рублей в выходные, а в VIP-зону — 4 и 5 тысяч соответственно.

Помимо разнообразных развлечений на воде вроде вейкборда, есть и площадка для игры в волейбол.

Работает Shorehousebeach с 11 до 21 часа по будням и с 10 до 21 часа по выходным.

Адрес: Крокус Сити 66-й км, МКАД

328151_1000x666_2052_8d1e1c26fa87d3276b6b64e5171aff21.jpg Фото: АГН Москва

Серебряный бор 

Остров на Северо-Западе Москвы в районе Хорошово-Мневники, омываемый со всех сторон Москвой-рекой — особо охраняемая природная территория «Серебряный бор». Это не только место жительства особо обеспеченных граждан, но и отдыха для всех желающих. Островом территория стала в 1937 году, когда для спрямления Москвы-реки был прорыт канал. Гордостью острова являются вековые сосны.

Всего в Сербору четыре пляжа, из них три благоустроены, а еще один неприкрыто нудистский.

328150_1000x666_2052_2a2cdee48455badc8ed64e00283de966.jpgФото: АГН Москва

Пляж №1 – это пространство закрытого типа размером в 1 Га. Тут действует фейс-контроль (охранник проверяет содержимое рюкзака, чтобы посетитель не пронес свою еду и питье).

На территории расположен ресторан-шатёр, бар, VIP-беседки с возможностью организовать пикник на природе, пирс, куда можно причалить катеру.

Пляжное времяпровождение разнообразное: отдыхающие могут поиграть в футбол, волейбол, настольный теннис, попрыгать на батуте, воспользоваться лодками, катамаранами, гидроциклами, покататься на водных лыжах.

В ресторане готовят мясо на гриле (всевозможные шашлыки и рыбу), салаты из свежих овощей.

328144_1000x666_2052_1416e221c970c56ecd98eb748a6b5c33.jpgФото: АГН Москва

Примыкающий к нему пляж №3 – самый большой пляж в городе. Его площадь — 10 Га, а длина — километр. Пляж демократичен, тенист, здесь есть как трава, так и песок у реки. Часть пляжа отгорожена и называется «Бора-Бора» - это территория с платными лежаками, шезлонгами, кафе, прокатом лодок и катамаранов, батутом и так далее. Любит это место молодёжь — частенько тут выступают ди-джеи.

Прокат лодки на пляже «Бора-Бора» стоит 500 рублей за час, катамарана — 800 рублей, прыжки на батуте обойдутся в 200 рублей за час, а теннис — в 400 рублей.

150433_1000x666_2052_614ed7e1ca3477bd7e4cc9826215dfc1.jpgФото: АГН Москва

Пляж №2 - «Поместье-парк» – предполагает семейный отдых с детьми. Тут работает мини-зоопарк и детский городок.

Кормит посетителей пляжа ресторан «Барский домик».

Вход на пляж бесплатный, но есть возможность позагорать на лежаках и шезлонгах на специально отведённой для этого территории. Размяться можно, играя в волейбол и настольный теннис, или прокатившись на гидроцикле и катере.

Адрес: ул. Таманская, д. 2, стр. 2, метро «Октябрьское поле», «Щукинская»

328012_1000x667_2052_68c386edbfcf31e230134ae40bbe56d7.jpgФото: АГН Москва

Пляж «Левобережный»

Раньше это был просто дикий пляж и площадка для неорганизованного отдыха со всеми вытекающими. Но внезапно его благоустроили, сделав прогулочную зону, велодорожки, беседки и мангальные площадки. Кроме того, неподалеку открылась станция метро «Ховрино», что существенно повысило доступность пляжа.

Пляж располагается на берегу Химкинского водохранилища напротив Химок, и является одним из самых популярных в Москве. Этим летом в жаркий июнь для купания пляж был закрыт, потому что из-за высокой температуры зацвела вода, однако принимать солнечные и воздушные ванны здесь никто не запрещал, как и играть в воллейбол. А когда погода наладится и вода отцветет, можно будет и окунуться. Вода, как говорят старожилы, «более-менее чистая».

Есть бесплатные душевые кабинки, также из плюсов — бесплатные туалеты и кабинки для переодевания. У услугам отдыхающих - лежаки и зонтики. Неподалеку расположен порт, налажено судоходство, и вечерами приятно сидеть на берегу пляжа и смотреть на проплывающие корабли.

Адрес: пр-д Прибрежный, вл. 5-7, метро «Ховрино» и «Беломорская»

 260722c99f42f0289d3b2a8a72e0af30.jpg

Зона отдыха «Тропарево»

Тропаревский парк на юго-западе Москвы появился в 60-х годах прошлого века, на месте оврага сделали водоем. Появилась приятная рекреационная зона. Нынешнее название место получило из-за деревни Тропарево, которая существовала тут с 14 века.

В Тропаревский пруд впадают река Очаковка и Кукринский ручей, поэтому вода не застаивается.

Местность отличается живописностью — что отражено в официальном статусе территории — ландшафтный заказник.

Для гостей парка и пляжа доступны спортивные площадки, прокат лодок и катамаранов, кафе, батуты и так далее.

Адрес: ул. Академика Виноградова, 12, метро «Тропарево», «Теплый стан», «Коньково»

Теги: #