Здоровье переводят в цифру

Здоровье переводят в цифру

Здоровье переводят в цифру
Здоровье переводят в цифру Фото В. Новикова. Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Все детские поликлиники Москвы в 2022 году перейдут исключительно на электронные медкарты. Для этого в городе сейчас завершается оцифровка почти 200 миллионов документов. Карту больше нельзя потерять, она не может выцвести, данные всегда будут под рукой.

Многие врачи положительно отреагировали на подобное нововведение. По мнению медиков, раньше картохранилище занимало огромное место в поликлинике. Теперь же не нужно создавать дополнительное место, где будут расположены карты.

«Каждый пациент сможет зайти в мобильное приложение «ЕМИАС. ИНФО» и получить доступ к медицинским сведениям, анализам УЗИ и другой информации. При этом можно представить данные любому лечащему врачу - в городских, федеральных или частных медучреждениях. Все это делается несколькими простыми действиями», - рассказала врач-терапевт столичной поликлиники №36 Елена Образцова.

Полный переход на электронное ведение медицинских карт создает для каждого пациента единую цифровую среду, где собрана вся информация о его здоровье. Значительно снизятся трудозатраты - больше не надо распечатывать и вклеивать документы, носить их из кабинета в кабинет.

«Обмен между пациентов и врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще, а достоверная информация о диагностике и заключениях поможет при постановке диагноза и назначении терапии. Персонал сможет обеспечить дистанционный контроль за всеми этапами амбулаторного и стационарного лечения», — отметила врач терапевт столичной больницы №44 Инга Даренкова.

Однако не все медики считают, что такие изменения положительно повлияют на работу учреждений здравоохранения. По словам некоторых, электронная база может сломаться, зависнуть, не выдержать напора информации в самый неподходящий момент. А в случае отключения электроэнергии доступ к карте будет некоторое время невозможен.

«Бумажная база карт формировалась на протяжении многих лет, это - один из самых надежных источников всех данных. Уже несколько поколений надежно пользуются таким способом передачи информации о здоровье пациентов. Все структурированно, аккуратно и нет необходимости отказываться от бумажных карт», - добавила медик столичной больницы №3 Евгения Нестерова.

Некоторые медицинские учреждения заставляют персонал обязательно дублировать всю информацию на бумажном носителе. То есть электронный сервис в этом случае не только не облегчает работу, но и усложняет ее: данные требуется вносить и через компьютер, и вручную.

«Кроме того, существует вероятность хищения и несанкционированного доступа к личным данным пациента со стороны третьих лиц. Пока система не будет отлажена до автоматизма, эти риски значительно увеличены. Нужно внимательно оформлять дистанционные карты, проверять все пароли и обязательно их запоминать», - сообщила врач-педиатр поликлиники №69 Елена Михайлова.

На сегодняшний день в формате электронных медкарт работает уже одна треть поликлиник. Уже в этом году они полностью заменят бумажные носители. Специалисты будут работать над обеспечением максимальной безопасности данных и одновременно упрощением работы с онлайн-источником информации.

Теги: #