Жара до плюс 31 градуса придет в столичный регион к выходным

Жара до плюс 31 градуса придет в столичный регион к выходным

Жара до плюс 31 градуса придет в столичный регион к выходным
Начиная с пятницы, 24 июня, в столицу придет жаркая безоблачная погода, на фоне чего произойдет опасное усиление ультрафиолетового излучения, заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

В Москву в выходные придет сильная жара, температура воздуха 25 и 26 июня в городе может подняться до 31 градуса. В Москву в выходные придет сильная жара, температура воздуха 25 и 26 июня в городе может подняться до 31 градуса.

"Начиная с пятницы нужно опасаться жесткого ультрафиолета. При малооблачной погоде и насыщенных энергией солнечных лучах, во-первых, очень легко обгореть, а во-вторых, получить очень большую дозу ультрафиолетового излучения. Индекс УФИ превышает шесть, это опасно", – сказал Вильфанд.

На неделе самая холодная погода прогнозируется в среду, 22 июня. Тогда температура воздуха в столице составит 20 градусов, также возможны осадки. В последние рабочие дни недели синоптики обещают много солнца и отсутствие осадков, рассказал Вильфанд.

В выходные температура будет колебаться от 26 до 31 градуса тепла — такие показатели на пять градусов выше климатической нормы. Ночью столбики термометров опустятся до 15 градусов. «Часто задаваемый вопрос, когда же придет лето, на самом деле за прошедшие 20 дней температуры выше нормы на 1,7 градуса. Все-таки многие москвичи забывают, что Москва находится не в тропиках, а в умеренных широтах», — считает Вильфанд.

Теги: #