Жителей 29 домов в районе Перово переселят по реновации до конца 2024 года

Жителей 29 домов в районе Перово переселят по реновации до конца 2024 года

Жителей 29 домов в районе Перово переселят по реновации до конца 2024 года
Жителей 29 домов в районе Перово переселят по реновации до конца 2024 года
Переселение жителей 29 старых домов в районе Перово на востоке города запланировано до конца 2024 года, на первом этапе программы реновации, сообщил руководитель lепартамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас в этом районе идет переселение жителей из семи домов в три новостройки: Зелёный проспект, д. 27а, ул. 2-я Владимирская, д. 30 и ул. Плеханова, д. 18. Всего до 2024 года новое жилье получат 5 тысяч жителей 29-ти домов», – сказал Сергей Лёвкин.

В районе Перово переселению и сносу подлежат 196 жилых домов, в которых проживает 42,5 тыс. человек. Будут сохранены и реконструированы пять зданий по адресам: ул. 1-я Владимирская, д. 24, корп. 1, Зелёный проспект, д. 2, корп. 1, ул. 3-я Владимирская, д. 10, ул. Новогиреевская, д. 24, корп. 3 и 4.

Для волнового переселения жителей подобрано 15 стартовых площадок: три новостройки заселяются, один дом введен в эксплуатацию и будет передан под заселение в конце этого года, на четырех объектах идут строительно-монтажные работы, еще семь – проектируются либо по ним ведется подготовка градостроительной документации.

В Восточном округе Москвы по реновации предстоит расселить 1062 дома площадью квартир более 3,4 млн кв. метров: в них проживает свыше 200 тысяч жителей. «Сейчас на территории округа строится 21 дом площадью почти 400 тыс. кв. метров, 19 ввели в эксплуатацию, еще для 35 объектов ведется разработка проектной документации», – заключил Лёвкин.

Программа реновации жилого фонда стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, детские площадки, тренажеры, территории для отдыха и многое другое. Сегодня в рамках программы в городе строятся десятки социальных объектов, а также более двух миллионов квадратных метров жилой недвижимости. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #