Жители семи старых домов переселяются по реновации в Западном Дегунине
28 декабря 2021 10:02
«В столичном районе Западное Дегунино для реализации программы реновации подобраны шесть «стартовых» площадок мощностью 113,3 тысячи квадратных метров. В две новостройки в настоящий момент уже идет переселение жителей семи старых домов. Также в строительстве находится еще один дом, три других – проектируются», – рассказал Андрей Бочкарёв.
В процессе заселения находятся новостройки на улицах Ангарская и Базовская. «Строящийся дом на улице Талдомская планируется ввести до конца следующего года. Всего в районе Западное Дегунино переселению подлежат 45 жилых домов, в которых проживает 9,6 тысячи жителей», – добавил Андрей Бочкарёв.
Программа реновации жилого фонда стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.
В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, детские площадки, тренажеры, территории для отдыха и многое другое. Сегодня в рамках программы в городе строятся десятки социальных объектов, а также более двух миллионов квадратных метров жилой недвижимости. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.