Собянин поздравил столичных медиков с грядущим профессиональным праздником

Собянин поздравил столичных медиков с грядущим профессиональным праздником

Собянин поздравил столичных медиков с грядущим профессиональным праздником

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил научно-практический центр медицинской радиологии, где ознакомился с работой единой радиологической информационной системы (ЕРИС).

Благодаря новой информационной системе, представляющей собой огромную электронную базу данных, стало возможным методически просматривать все диагнозы, которые ставятся больным, перепроверять их, оказывать методическое содействие, возвращаться к ним, просматривать динамику развития заболеваний или улучшения здоровья больного. Предпосылкой для создания ЕРИС стало комплексное переоснащение московских больниц и поликлиник аппаратами лучевой диагностики, проведенное в 2011-2013 годах. В настоящее время к данной системе подключены аппараты лучевой диагностики 64 городских поликлиник и ГКБ № 3 г. Зеленограда. В перспективе планируется подключение 108 компьютерных и 63 магнитно-резонансных томографов, установленных в стационарах, а также 26 цифровых маммографов поликлиник.

Сергей Собянин отметил, что такие возможности появились благодаря существенному обновлению и переоснащению материальной базы столичной медицины. Он также подчеркнул необходимость обучения новых специалистов и разрабатывание новых методик. В рамках своего визита столичный градоначальник поздравил медработников учреждения с грядущим днем медицинского работника. «Я благодарю вас за вашу работу, за ваш профессионализм, в преддверие дня медицинского работника поздравляю с профессиональным праздником вас, в вашем лице огромный коллектив медицинских работников Москвы», - отметил мэр.

Теги: #