Квартальный отчет

Квартальный отчет

Квартальный отчет
Квартальный отчет
46 жилых домов строят и проектируют по программе реновации на западе столицы. Если на первых этапах реновации, стартовавшей в столице в 2017 году, возводили дома для новоселов, то теперь программа входит в новый этап, когда в городе все чаще появляются целые кварталы, где в шаговой доступности есть вся необходимая инфраструктура – от школ до спортивных кластеров. Активное строительство новостроек идет, например, в ЗАО. В возводимое и проектируемое современное жилье здесь смогут переехать из сносимых пятиэтажек примерно 40 тыс. москвичей.

Поражают не только объемы возводимого жилья, но и сроки сдачи объектов. «Только в ЗАО передали под заселение 36 новостроек. Около 17,7 тыс. горожан получили современные квартиры. Из них свыше 1,7 тыс. – в этом году», – написал в своем телеграм-канале мэр Сергей Собянин.

Темпы реновации, по словам столичного градоначальника, обязательно ускорят. «Важным фактором экономического роста станет градостроительная политика Правительства Москвы. В ближайшие годы реализуем порядка 190 проектов реорганизации неэффективно используемых территорий. На месте бывших промзон будут созданы сотни тысяч качественных рабочих мест для горожан и возведены современные городские кварталы. Начнем строить гораздо больше жилья, чем в предыдущий период: 6–7 миллионов квадратных метров ежегодно. Это позволит лучше удовлетворять спрос на него и значительно ускорить реализацию программы реновации», – сообщил Сергей Собянин.

Что касается ЗАО, то на днях руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов сообщил: «По адресу Очаковское шоссе, владение 3а, 5а, в следующем году введут в эксплуатацию жилой квартал по программе реновации. Здесь появятся восемь корпусов переменной этажности. Сейчас строится наземная часть зданий». По словам главы Департамента строительства, корпуса разместят по квартальному принципу – вокруг закрытого двора, под которым обустроят паркинг для автовладельцев.

В новостройках в общей сложности будут 1247 одно-, двух- и трехкомнатных квартир с отделкой комфорт-класса. Фасады зданий облицуют материалами натуральных оттенков, в числе которых пиленый кирпич, частично штукатурка и фиброцементные плиты. Входы в подъезды получат витражное остекление. На первых, нежилых, этажах зданий разместятся объекты соцкультбыта – магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Около домов появится комфортное пространство: создадут места для отдыха, установят детскую и спортивную площадки, высадят крупномерные деревья и декоративные кустарники, проложат удобную сеть пешеходных дорожек.

В последних числах марта в районе передан под заселение по реновации жилой дом по адресу Большая Филёвская улица, 6а, в районе Филёвский Парк. «В новые комфортные квартиры с готовым ремонтом начинают переселяться жители двух сносимых пятиэтажек – дома 9, корп. 1, в Береговом проезде и дома 15, корп. 1, на Новозаводской улице. Начиная с 8 апреля будущие новоселы обращаются за помощью в расположенный на первом этаже новостройки центр информирования по переселению, в этом же месяце они смогут начать осмотр жилья. Специалисты центра подробно расскажут москвичам о порядке действий при оформлении документов, сориентируют в спорных моментах и ответят на интересующие вопросы», – отметил глава Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Новый трехсекционный жилой дом переменной этажности, построенный по индивидуальному проекту, гармонично вписывается в существующую застройку района Филёвский Парк. Его архитектура определена окружающими домами, а секции здания отделаны клинкерной плиткой бежевых, оранжевых и коричневых тонов. Подземный этаж здания отведен под автостоянку.
В доме 163 квартиры, шесть из них приспособлены для маломобильных граждан. По словам специалистов Департамента городского имущества, в новостройки на Большой Филёвской должны переехать более 300 жителей старых домов.
Ранее в районе Филёвский Парк передали под переселение жилые корпуса в Береговом проезде, сейчас здесь заселяются три новостройки. Жители восьми сносимых домов уже отпраздновали в новоселье или продолжают переезжать.
Всего по программе реновации в районе Филёвский Парк запланировано расселить 35 домов. Квартиры в новостройках получат
6,5 тыс. жителей.

Строительство современного 26-этажного жилого комплекса идет еще в одном районе на западе Москвы – Кунцево. Это два здания из двух секций, которые возводятся на месте двух уже расселенных и снесенных домов на улице Молодогвардейской, земельный участок 53. Ранее 120 семей, проживавших в домах на территории сносимых пятиэтажках, получили комфортабельные квартиры в двух построенных зданиях по адресам Молодогвардейская улица, 44, и Бобруйская улица, 15/1.
Всего в жилом комплексе разместятся 300 квартир с улучшенной отделкой, отвечающей стандартам реновации. Нижние этажи сделают традиционно нежилыми. Каждую секцию здания оборудуют лифтами: двумя грузоподъемностью 630 кг и двумя, рассчитанными на 1 тыс. кг, лифты оснастят визуальными и тактильными информационными устройствами. Вход в дом, пол вестибюля и лифта на первом этаже будут находиться на уровне земли, чтобы родители с детскими колясками и люди с ограниченной мобильностью могли без проблем попасть в подъезд. Территорию возле дома благоустроят и озеленят – высадят деревья и кусты, разобьют газоны и клумбы. Организуют детскую и спортивную площадки, а также территорию для прогулок и отдыха.

«Жители новостроек по реновации в ЗАО не будут испытывать недостатка и в социальной инфраструктуре», – сообщил
Сергей Собянин. Так, в районе Очаково-Матвеевское по программе стимулирования создания мест приложения труда начинается строительство школы на тысячу учащихся. Здесь же планируется возвести спортивный комплекс на 100 человек для любителей экстремальных видов спорта. В Можайском районе возведут современный образовательный комплекс, в котором будет школа на 1100 мест и детский сад на 150 детей. В Раменках появится образовательный комплекс со спортивным центром. Он объединит школу на 500 учеников и детский сад на 175 малышей.