Автомобилистам советуют пока не менять летнюю резину на зимнюю

Автомобилистам советуют пока не менять летнюю резину на зимнюю

Автомобилистам советуют пока не менять летнюю резину на зимнюю
Автомобилистам советуют пока не менять летнюю резину на зимнюю mos.ru
Несмотря на похолодание и мокрый снег в предстоящие выходные в Москве, автомобилистам не следует спешить с заменой летней резины на зимнюю, считает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«О смене резины пока говорить рано, еще же будут периоды повышения температуры. Смена резины бессмысленна, мокрый снег быстро сойдет, и хотя похолодание заметное, но раньше конца октября обычно менять резину не рекомендуется. Если бы дальше температурный фон шел только на понижение – да, но пока прогнозируются и потепления, поэтому не стоит», – рассказал Вильфанд.

По его словам, холодная погода, которая установится в Москве в выходные, продолжится до середины следующей недели. В понедельник и вторник в столичном регионе ночью прогнозируется минус 2 – плюс 3 градуса, а дневные температуры – от 2 до 7 градусов, осадки.

«И пока до среды примерно однотипный режим погоды. В среду уже переменная облачность и кратковременный дождь. Постепенное повышение температуры будет, но после такого резкого похолодания даже повышение до плюс 10 градусов покажется очень теплой погодой», – отметил синоптик.

ъ
На вторичном рынке жилья в Москве спрос не снижается третий месяц подряд
6 декабря 202309:26
На вторичном рынке жилья в Москве спрос не снижается третий месяц подряд

В ноябре спрос не просел, несмотря на ужесточение условий ипотечного кредитования: количество авансов и сделок было таким же, что и в октябре, и в сентябре; ноябрь прошлого года проиграл нынешнему 20%, приводят свою статистику специалисты направления «Вторичный рынок» ИНКОМ-Недвижимость. По данным компании, 40% продавцов вторичного жилья взамен приобретают тоже вторичку, 30% – квартиры в новостройках. То есть, 70% сделок – альтернативные, когда основная часть суммы для покупки квартиры берется из средств от продажи «старой», а кредит – только на разницу в стоимости объектов. В ИНКОМ-Недвижимость покупки с использованием ипотечных средств составляют 31,4% в общем объеме сделок со вторичным жильем; возраст заемщиков – от 40 лет, и в основном это те, кто готов подтвердить свой доход.