Более 36 гектаров земли в ЮЗАО реорганизуют по программе КРТ

Более 36 гектаров земли в ЮЗАО реорганизуют по программе КРТ

Более 36 гектаров земли в ЮЗАО реорганизуют по программе КРТ
Более 36 гектаров земли в ЮЗАО реорганизуют по программе КРТ
Свыше 36 гектаров неэффективно используемых участков и бывших промзон на юго-западе Москвы ждет редевелопмент по программе комплексного развития территорий. Для реорганизации площадок назначены операторы КРТ, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Определены операторы для реализации восьми проектов комплексного развития территорий общей площадью более 36 гектаров на юго-западе города. Здесь планируется возвести около 862 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе жилые и общественно-деловые объекты.

«Вложения в реализацию проектов составят 300 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города – шесть миллиардов рублей. В результате появится около трех тысяч рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов. Новые жилые кварталы появятся в Зюзине, Конькове, Котловке, Черемушках и Обручевском районе столицы.

В восьми проектах в ЮЗАО операторы возведут более 768 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации и для других городских нужд, а также свыше 93 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости.

Кроме того, здесь построят физкультурно-оздоровительный комплекс со скалолазным центром, четыре детских сада для 750 воспитанников и две школы для 1,2 тысячи учащихся.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица реализует 43 проекта КРТ с помощью городских операторов. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тысячи гектаров. Проработка проектов ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.