Большинство квартир на вторичном рынке Москвы продаются со скидками

Большинство квартир на вторичном рынке Москвы продаются со скидками

Большинство квартир на вторичном рынке Москвы продаются со скидками
На вторичном рынке Москвы почти 80% сделок в мае прошли с дисконтом, сообщают в аналитики компании «Инком-Недвижимость».

«В среднем дисконт находится в диапазоне 3–5%, продавцы идут на такое снижение без каких-либо проблем. Объем сделок со скидками – примерно 80%, остальные лоты изначально выставлены в продажу по оптимальной стоимости, не предусматривающей торг», – рассказали эксперты.

Аналитики также отмечают, что май по количеству авансов и сделок на 2% превзошел апрель. В годовом выражении реализованный спрос был выше в 2,5 раза.

«Такую активность на рынке мы объясняем потребностью в реализации отложенного спроса и продолжением перетока клиентов из сегмента новостроек – по нашим оценкам, на "вторичку" перешло примерно 20% покупателей», – добавили эксперты.

На сегодняшний день на рынке вторичного жилья наблюдается ценовая стагнация. В старой Москве усредненная цена квадратного метра составляет 275 тысяч рублей, по сравнению с апрельским показателем она не изменилась. Среднестатистическая квартира в старых границах города Москве стоит 13,76 миллиона рублей, за месяц снижение на 0,3%.

В новой Москве квадратный метр в среднем стоит 202,6 тысячи рублей (за месяц цена повысилась на 0,2%), квартира 9,78 миллиона рублей (за месяц снизилась на 0,1%).

Теги: #